На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Организуем домашнюю сеть за полчаса: ничего сложного

Объединить несколько компьютеров между собой можно проще, чем вы думаете. Немного времени, и можно будет легко передавать файлы напрямую и пользоваться общей периферией.

304

Когда в одном доме находится несколько компьютеров, возникает потребность объединить их все в одну сеть для быстрого доступа к общим файлам и обмена информации. На первый взгляд, кажется, что для организации домашней сети потребуется специальное дорогостоящее оборудование, однако это не так. Стоимость такой системы очень низкая и доступна для кошелька каждого пользователя. В сегодняшней статье мы расскажем, как подключить и настроить локальную сеть.

Что для этого нужно

  1. Несколько компьютеров, которые будем соединять.
  2. Несколько метров кабеля. Если вы планируете создать локальную сеть с помощью Wi-Fi, то потребуются соответствующие адаптеры для каждого стационарного компьютера. Для ноутбуков такие адаптеры не нужны.
  3. Инструмент для обжимки, который позволяет устанавливать коннекторы на концы проводов.
  4. Сами коннекторы, которые называются RJ45. Потребуется 2 штуки для каждого соединительного провода. То есть если планируется объединить 3 компьютера, то соответственно необходимо 6 коннекторов. Если интернет-кабель голый, то еще один коннектор и для него. Итого в конкретном случае — 7 коннекторов.
  5. Маршрутизатор или Wi-Fi роутер, которые будет выполнять функцию соединительной точки для каждого устройства.

Как создать локальную сеть

Для начала займитесь кабель менеджментом: продумайте как будут проложены провода, отрежьте необходимую длину и обожмите каждый провод с двух сторон. Затем подсоедините все компьютеры к маршрутизатору. Убедитесь, что в маршрутизаторе достаточно слотов расширения, чтобы подключить все устройства. Обязательно обратите внимание, что при подключении кабеля в материнскую плату, загорелся соответствующий индикатор рядом с разъемом. Это сигнализирует о том, что подключение произведено правильно. На роутере индикаторы находятся спереди, поэтому рядом с подключенным коннектором никакая лампочка не загорается. После этого можно переходить к программной настройке.

Принцип создания самой простой сети одинаковый для любых версий операционных систем, в том числи и для устаревших версий. Исключения могут составлять корпоративные сети с большим количеством подсетей.

После подключения оборудования, первым делом необходимо проверить рабочую группу. Она должна быть одинаковая на всех компьютерах. Для этого нажмите комбинацию клавиш Win + R и в появившемся окне введите команду sysdm.cpl.

Для изменения рабочей группы достаточно просто нажать «изменить» в категории «Имя компьютера» в свойствах системы.

Затем нужно зайти в центр управления сетями и общественным доступом. Для этого нажмите уже знакомую комбинацию клавиш Win + R и введите команду control.exe /name Microsoft.NetworkandSharingCenter. В левой части окна выберите пункт «Изменить дополнительные параметры общего доступа»

В новом окне включите следующие функции: сетевое обнаружение, общий доступ к файлам и принтерам. В самом низу можно включить или отключить защиту паролем. Также вы можете настроить доступ, чтобы пользователи могли читать и записывать файлы в общедоступных папках. На этом первый этап настройки заканчивается если роутер в автоматическом режиме назначает динамические адреса. Если вы используете маршрутизатор или устройства подключены напрямую, то могут потребоваться дополнительные настройки.

Настройка сети

Зайдите в центр управления сетями и общественным доступом с помощью вышеуказанной команды. В левой части окна выберите «Изменение параметров адаптера«.

В новом окне выбираем подключение по локальной сети, нажимаем по нему правой кнопкой мыши и заходим в свойства. Далее выбираем пункт «IP версии 4 (TCP/IPv4)» и снова заходим в свойства.

Задаем следующие настройки:

  • IP-адрес: 192.168.0.100
  • Маска подсети: 255.255.255.0
  • Основной шлюз: 192.168.0.10

На каждом последующем компьютере делаем всё тоже самое, только в последнем значении указываем другое число: 192.168.0.101 на втором устройстве, 192.168.0.102 на третьем устройстве и так далее.

После данных настроек сеть должна заработать. Если этого не произошло, а вы уверены, что всё сделали правильно, то проверьте настройки брандмауэра и антивируса. Они могут ограничивать доступ к сети. Для проверки, попробуйте их на время отключить и если после этого сеть заработает как надо, то вы нашли причину.

Настройка общих папок

Для этого нажмите правой кнопкой мыши на любой папке и выберите свойства. В появившемся окне во вкладке «Доступ» перейдите в меню «Общий доступ».

Затем добавьте группу в список. Установите уровень разрешений (сможет ли выбранная группу добавлять файлы в папку или нет) и нажмите «Поделиться». После этого запустится непродолжительный процесс предоставления разрешений.

Возвращаемся в свойства папки и переходим во вкладку «Безопасность». Нажимаем на пункт «Изменить».

Нажмите «Добавить».

Введите имя группу и нажмите «Ок».

После этого вернитесь к предыдущему окну и настройте разрешения.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх