На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Беспилотный автомобиль Apple запечатлен на фото

3043090

Информагентство Bloomberg опубликовало сегодня первые фото автомобиля, на котором Apple тестирует свою систему автопилота. Как и Google (Waymo) вместе со стартапом Zoox, компания использует для этих целей кроссовер Lexus RX450 (Toyota). Apple смонтировала на нем 64-канальный лидар, по меньшей мере два радара и несколько камер. Автомобиль засветился на дорогах Кремниевой долины в Калифорнии, где пару недели назад Apple получила разрешение тестировать беспилотную систему на публичных дорогах, став таким образом тридцатой по счету компанией в опубликованном властями штата списке. На сегодня он выглядит следующим образом (последние десять компаний к нему добавились в этом году):

Volkswagen

Mercedes

Google

Delphi Automotive — крупнейший в мире производитель автокомплектующих)

Tesla

Bosch — ведущий мировой поставщик технологий и услуг в области автомобильных и промышленных технологий, потребительских товаров, строительных и упаковочных технологий)

Nissan

GM Cruise — разрабатывающий беспилотные автомобили стартап Cruise Automation, приобретенный General Motors в марте 2016)

BMW

Honda

Ford

Zoox — калифорнийский стартап, разрабатывающий беспилотные системы

Drive.ai — калифорнийский стартап, разрабатывающий беспилотные системы

Faraday & Future — финансируемый из Китая калифорнийский стартап, разрабатывающий электромобили и беспилотные системы; в завод по производству электромобилей он планирует вложить миллиард долларов

Baidu USA — американская дочерняя компании китайского Интернет-поисковика

Wheego Electric Cars — молодая американская компания, выпускающая электромобили и разрабатывающая беспилотные системы

Valeo North America — американская дочерняя компания французского производителя автомобильных комплектующих и запасных частей

NextEV USA — американская дочерняя компания китайского производителя электромобилей; недавно она представила гоночный Nio EP9 мощностью 1 мВт, который был заявлен в качестве самого быстрого электрокара в мире

Telenav — калифорнийская компания, оказывающая в т.ч. услуги в области автомобильной навигации

Nvidia

AutoX Technologies — калифорнийский стартап, созданный молодым профессором из Принстонского университета. Любопытно, что его беспилотный автомобиль не использует лидаров с радами — только камеры (видео см. ниже)

Subaru

Udacity — частная образовательная организация, проводящая бесплатные дистанционные курсы через Интернет, в т.ч. посвященный программированию беспилотных автомобилей

Navya — французский стартап, выпустивший в 2015 году беспилотный шатл на электромоторе (видео см. ниже)

Renovo Motors — созданный в 2010 калифорнийский стартап, работающий над созданием электрокаров

UATC (Uber)

PlusAi — китайский стартап

Nuro — стартап, занятый в области робототехники и машинного обучения

CarOne — вероятно стартап, подробности неизвестны

Apple.

В случае с Apple особый интерес вызывает используемая в её беспилотном автомобиле аппаратная платформа — с учетом того, что компания проектирует собственные мобильные процессоры, она едва ли воспользуется продукцией Nvidia или Intel с Mobileye.

Предлагаем вашему вниманию видео с демонстрацией беспилотных систем стартапов AutoX Technologies и Navya:





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх