На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

В чем отличия CAT 5, CAT 6, CAT 7 и CAT 8

В этой статье мы расскажем, в чем отличия между сетевыми кабелями CAT 5, CAT 6, CAT 7 и CAT 8. Как правило, эти термины описывают классы мощности сетевых кабелей, но различия заключаются не только в скорости передачи данных.

Кабели CAT 5 используются в подавляющем большинстве устройств и поэтому считаются стандартом де-факто. Скорость передачи сигнала в них достигает 100 МГц, что делает их пригодными для работы с данными, передаваемыми в гигабитах. Эти кабели также используются в профессиональной среде, хотя и не так часто, как CAT 6 или CAT 7. А вот для домашних пользователей этот тип кабеля идеально подходит в большинстве ситуаций.

304

CAT 6: универсальный

Кабели категории CAT 6 часто используются в профессиональной среде. Скорость передачи данных в них хоть и может достигать рабочих частот в 250 МГц, но снижается тем больше, чем длиннее кабель. CAT 6 используются во всей инфраструктуре общедоступной сети.

В чем отличия CAT 5, CAT 6, CAT 7 и CAT 8Стандарт CAT 6a достигает рабочих частот в 500 МГц, что делает его пригодным для 10-гигабитного Ethernet. Однако, чтобы соответствовать стандарту, кабель должен быть особенно защищен от внешних воздействий, таких как сторонние сигналы или шум.

CAT 7: экстракласс для дома

В чем отличия CAT 5, CAT 6, CAT 7 и CAT 8Стандарт CAT-7 можно назвать самым быстрым и лучшим экранированным стандартным кабелем среди сетевых кабелей. Максимальная рабочая частота может достигать 600 МГц. Подкатегория CAT-7a справляется даже с частотами до 1000 МГц. Все кабели этой категории имеют четыре отдельно экранированных пары проводов, в результате чего никаких вторичных сигналов и шумов в него не поступает.

CAT 8: для профессионального сектора

В чем отличия CAT 5, CAT 6, CAT 7 и CAT 8CAT 8 идеален для центров обработки данных

Кабели CAT-8 используются почти исключительно в профессиональной области. Для домашних пользователей они слишком дороги. Дело в том, что CAT 8 обрабатывает вдвое больше рабочих частот, чем CAT 7. Однако этот тип проводов можно использовать только на коротких расстояниях. Стандартом являются витые пары, которые полностью экранированы. Никакие помехи им не будут страшны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх