На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Невероятно полезный совет: как ускорить медленный компьютер на Windows 10

Windows 10 удивила уже многих владельцев не новых машин, притом в хорошем смысле, поскольку после ее установки компьютеры действительно начинают функционировать заметно шустрее. Отчасти это объясняется как раз чистой установкой, в процессе которой с жесткого диска гарантированно удаляется старый софт и всякий программный мусор, который пользы, как правило, приносит мало, зато качественно «жрет» ресурсы системы и память. Но не всё так гладко на самом деле. Часто читаешь, что даже более новые ПК со временем работают медленно, хуже справляются с задачами. Я бы хотел в этой статье поделится своим опытом, рассказать, как можно ускорить работу устройства, что необходимо делать, чтобы ваш ноутбук или ПК всегда радовал вас. Знаю, что некоторые скажут, что такого рода статей много и изобрести велосипед мне не удастся, но все же.

Модернизация ПК

Мощный компьютер, купленный 5 лет назад, может быть и потянет последнюю версию Windows, но это не факт. Поймите, что «минимальные системные требования» называются минимальными не из пустой прихоти. Лучше всего операционная система работает в том случае, когда компьютер отвечает «рекомендуемым системным требованиям» или даже превосходит их. Компьютеры становятся все мощнее, а программы требуют все больших ресурсов. Рано или поздно для установки новой программы вам придется модернизировать компьютер. Можно даже сказать, что срок работы компьютера определяется терпением его владельца. Если у вас есть возможность обновить свой ПК, то это станет чуть ли не основным критерием его улучшенной работы. Чем более современней процессоры, видеокарты и т.д., тем больше шансов у вашего устройства предоставить вам все прелести работы с ним.

  Все мы помним первый день работы своего нового ноутбука, когда он кажется самим совершенством. Все легко открывается,  работает корректно, система не зависает, оперативной памяти хватает. Но со временем это хорошее чувство уходит. Мы замечаем, что ноутбук почему-то долго включается и выключается, долго грузится браузер, часто получаем сообщения, что программа не отвечает. Что же случилось? Что мы не так делаем? Я попытаюсь вам помочь.

Отключение программ в автозагрузке

При включении ноутбука я стал замечать, что он иногда долго включается и грузит программы на Панель задач. Это можно простить, если вы часто используете такие программы; но большое количество программ с автозапуском оказывает негативное влияние на скорость вашего компьютера (особенно на время загрузки системы). В Диспетчере задач, который легко можно открыть, нажав правой кнопкой мыши по «Пуск», система любезно предоставляет нам всю информацию о влиянии разных программ на запуск вашего устройства. Порадовало то, что отключить ненужную вам программу очень легко и это поможет, чтобы снизить нагрузку на процессор, память и ускорить запуск системы.

Выявление ресурсоемких программ

Со временем мой ноутбук стал работать медленнее, его быстродействие упало, системные ресурсы чем-то заняты, открытое приложение поглощает оперативную память, при этом вынуждает систему использовать файл подкачки. Само приложение может чересчур активно использовать диск, из-за чего другие программы начинают работать медленнее, когда им требуется прочитать или записать данные.

Решение этой проблемы тоже можно найти в Диспетчере задач, открыв раздел Процессы. Система при помощи цвета сразу же показывает, какое приложение сейчас наиболее нагружает ваше устройство. Если то или иное приложение чересчур разошлось, его лучше закрыть, а если оно не закрывается обычным способом, можно выделить его в Диспетчере задач и нажать в правом нижнем углу кнопку «Снять задачу» (End Task) для принудительного закрытия. Тем самым вы несомненно ускорите ваше устройство.

Закрытие программ в системном трее

При включении вашего ПК некоторые приложения работают в фоновом режиме, но вы даже не будете подозревать об этом. Найти их можно в правом нижнем углу в системном трее. Кликните на стрелку, выберите приложение, нажмите правую клавишу мыши и закройте его, тем самым вы хоть немного, но освободите системные ресурсы.

Отключение визуальных эффектов

Это поможет немного улучшить отклик. Особенно рекомендуется этот делать на не очень мощных ноутбуках и нетбуках. Как же отключить визуальные эффекты? Для этого кликните на «Пуск» правой клавишей мыши и пройдите путь «Система - Дополнительные параметры системы - Дополнительно - Параметры - Визуальные эффекты». Здесь сможете отключить ненужные вам визуальные эффекты, даже можно отключить все, если выберете опцию «Обеспечить наилучшее быстродействие». Я же всегда использую опцию «Особые эффекты», которая позволяет индивидуально настроить эффекты.

Освобождение места на жестком диске

Я уже не в первый раз пишу о том, что зачастую наличие всякого мусора в вашем ПК наиболее мешает его работе. Мы часто забываем очистить корзину, убрать временные файлы, эскизы.После обновления до Windows 10 пользователи обнаружили, что папки от предыдущей версии ОС остались. Чтобы от всего этого хлама избавиться, нужно использовать встроенную утилиту «Очистка диска». Найти ее очень легко. Просто прописываете в Поиске, кликаете на Очистка диска и она уже начинает работу. Вам остается выбрать только файлы, которые нужно удалить и через пару минут ваш диск заметно похудеет, что несомненно позитивно скажется на его работе, да и всей системы тоже.

Есть множество и посторонних утилит для очистки дисков. Я использую утилиту CCleaner. Хочу поделиться с вами своим опытом и рассказать как использовать все возможности этой утилиты.

Вкладка «Очистка». CCleaner автоматически сканирует заданные директории и удаляет временные файлы самых распространенных программ. Поддерживаются практически все популярные браузеры, такие как Internet Explorer,Microsoft Edge, Opera, Google Chrome и другие, что позволяет пользователю полностью очищать все следы интернет-серфинга. Так же тщательно очищаются временные файлы мультимедийных, офисных и стандартных программ Windows.

Для начала сканирования нажмите на кнопку «Анализ». После его завершения ознакомьтесь с отчетом и нажмите на кнопку «Очистка», для окончательного удаления файлов. На некоторых ноутбуках, порой, удаляется по несколько гигабайт такого файлового мусора!

Вкладка «Реестр». Установка и последующее удаление различных программ как правило не проходит для системы бесследно. Любое установленное приложение оставляет свои записи в реестре операционной системы и очень часто при удалении эти данные полностью не стираются. Накопление подобного информационного мусора в реестре может привести к достаточно ощутимому снижению скорости работы компьютера.

Специально для удаления подобных ошибок в программу CCleaner встроен анализатор реестра. Он бережно очищает реестр от всех найденных проблем, не допуская удаления важных параметров, что гарантирует стабильную работу системы после очистки. Также программа позволяет сохранить копию параметров реестра перед их изменением.

Вкладка «Сервис» В данном разделе расположены утилиты по работе с установленным программным обеспечением и помощник по восстановлению системы. Все эти функции частично дублируют стандартные инструменты Windows 7, но, их объединение в одном разделе и повышенное удобство использования позволяют рекомендовать данную программу для выполнения этих задач.

В списке «Автозагрузки» находятся все программы которые запускаются вместе с операционной системой. Эта функция крайне удобна для запуска антивирусного ПО, программ мессенджеров (ICQ, Skype, Viber и т.п.) и других часто используемых с самого старта системы программ. Но, многие приложения, не являющиеся столь насущными при запуске Windows прописываются в этом списке, тем самым отнимая драгоценные ресурсы вычислительной системы ПК и замедляющие запуск системы. Внимательно изучите список программ и отключите, а затем удалите из списка те, в запуске которых на старте системы вы не нуждаетесь. Сами программы при этом с компьютера не удаляются.

В меню «Удаление программ» пользователю предлагается ознакомиться с полным списком всех установленных на мобильном компьютере программ. Для удаления ненужного программного обеспечения выделите его в списке и нажмите на кнопку «Деинсталляция», после чего будет запущен менеджер удаления. Если вы уверены что программа уже была ранее удалена, но все равно присутствует в списке установленных, нажмите на кнопку «Удалить» и CCleaner сотрет все упоминания о ней из реестра Windows 7.

Раздел «Восстановление системы» позволяет удалять ненужные точки восстановления, освобождая тем самым место на жестком диске.

Итак, я без тени сомнения рекомендую регулярно использовать CCleaner для оптимизации Windows. Это позволит системе Windows даже спустя много лет работать так же быстро, как и при первом запуске системы. Только не перестарайтесь — чистить компьютер один раз в месяц будет более чем достаточно.

Дефрагментация жесткого диска

Современные операционные системы в основном автоматически оптимизируют жесткие диски, но если все же вы сомневаетесь в этом, то можете сделать ее вручную. В Поиске наишите >Оптимизация дисков, выберите диск, который хотите оптимизировать. Сначала проанализируйте его, потом уже оптимизируйте вручную. Это займет некоторое время, но потом ваш диск будет работать более корректно. Также здесь можно и настроить время автоматической дефрагментации диска. Это очень удобно, но иногда все же заглядывайте сюда.

Удаление ненужных программ и приложений

Зачастую в наших устройствах есть приложения и программы, которыми мы не пользуемся или просто они устарели. Это тоже влияет на скорость работы ПК. В Windows 10 есть 2 способа удаления ненужных вам программ. Это привычный путь Панель управления - Программы - Удаление программ, где можно легко удалить ненужные программы. Другой способ найдете, если откроете Параметры - Система - Приложения и возможности.

Находите в списке ненужное приложение, нажимаете на него и легко удаляете. Стоит напомнить и тот факт, что новая Windows 10 позволяет теперь выбрать диск, на котором будете их хранить. Для владельцев это очень удобно, особенно, если на вашем планшете мало встроенной памяти.

Избавление браузера от лишних расширений

Современный браузер в наше время невозможно представить себе без всякого рода расширений, которые несомненно помогают нам в работе, в просмотре видео, прослушивании музыки и т.д. Но стоит помнить о том, что слишком большое количество этих самых расширений может негативно влиять на работу браузера. Они будут замедлять работу, потреблять большое количество оперативной памяти. Следует использовать только нужные в данный момент расширения, а другие просто выключить или удалить.

Важно также очищать историю поиска, удалять скачанные файлы. Все это ускорит ваш браузер и поможет вашему устройству лучше работать.

Поиск вирусов и вредоносного ПО

В прошлой статье я много говорил об опасности вирусов, троянских программ и прочего вредоносного ПО. Все они несомненно плохо влияют на быстродействие вашего устройства, заставляя его тормозить и замедлять работу. Также вредоносное ПО следит за вами в браузере, отслеживает ваши запросы и поиски, тут же предлагая вам фишинговую рекламу, подчас еще и с вирусной страничкой. Поэтому вам следует хоть изредка проверять свое устройство на наличие вирусов.

Обновление Windows и драйверов видеокарты

Уверен, что эта моя фраза у многих вызовет много возмущений, но, если у вас лицензионная Windows 10, то я настоятельно рекомендую вам автоматически обновлять свой ноутбук, а также драйвера видеокарты. Это даст вам возможность получать от компании Microsoft решение определенных проблем и избежать всяких казусов в работе с устройством. Тоже самое и с драйверами видеокарты. Некорректная их работа зачастую нарушает работу ПК, что приводит к сбоям и отказам при использовании. Но решать вам.

Сброс до заводских настроек и переустановка Windows

Иногда все предложенные мной варианты не помогают и ваше устройство некорректно работает. В таком случае вам необходимо переустановить Windows 10. Правда не забудьте скопировать ваши файлы, а то при переустановке они могут просто быть утеряны. Переустанавливать систему конечно же лучше с нуля. Но, если вы считаете, что не сумеете или просто боитесь, то тут вам на помощь приходит сама система. Она поможет вам сбросить устройство до заводских настроек, а то и вовсе переустановить систему с любого носителя. Тогда ваше устройство исправит все ошибки, почистит жесткие диски, ускорит несомненно работу вашего ПК. Это уже очень радикальная мера, но очень действенная.

В заключение хочется вам посоветовать следить за своим устройством, помогать ему корректно работать и тогда оно будет дарить вам радостные минуты общения в Сети, работы с документами и т.п. Будьте ответственны.

 

Источник

Картина дня

наверх