На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Операционная система «Ось» не прошла регистрацию

3043090

Компания НЦИ, являющаяся «дочкой» «Ростеха», не смогла зарегистрировать в реестре российского софта операционную систему «ОСь». По заявлению членов экспертного совета при Минкомсвязи, ведающего включением программ в реестр, организация не предоставила документы, подтверждающие эксклюзивные права разработчиков. Эксперты утверждают, что отсутствие исключительных прав на софт позволяет владельцам программы в любой момент приостановить продажу, что несёт за собой риски для государственных корпораций, для которых и предполагалось внедрение «ОСи».

По мнению эксперта из компании BaseALT (разработчика ОС «Альт Линукс») Алексея Смирнова операционная система «ОСь» базируется на двух операционных системах с открытым кодом — CentOS и Fedora, права на которые находятся во владении американской компании RedHat. Для получения исключительных прав конечный продукт должен быть подвергнут достаточно сильной модификации и иметь компоненты, которые отсутствуют в исходных ОС.

Операционная система «ОСь» содержит 1257 пакетов, отвечающих за различные функции. Сторонние специалисты из компании BaseALT подсчитали, что 799 исходных пакетов заимствованы из Fedora, а 7 пакетов из CentOS. При этом собственных пакетов всего 19, причём, по мнению экспертов, они касаются обновлений дизайна системы. Кроме того, в некоторых пакетах присутствуют признаки изменений, которые касаются изъятия упоминаний CentOS и RedHat, либо смены настроек ОС.

Разработчики из НЦИ опровергли утверждение, что «ОСь» создана на базе программных продуктов компании RedHat. По заявлению представителя НЦИ, операционная система базируется на основе свободного программного обеспечения и собственных разработок компании.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх