На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Протез сможет видеть, что берёт, для оптимального захвата

Группа исследователей из университета Ньюкасла представили бионический протез руки, который определяет форму и размер предмета с помощью видеокамеры. Выбирая нужный тип захвата, он моментально реагирует на обстановку. Дорогостоящие системы считывания мышечной памяти ампутированной конечности данной технологией не используются.

На тыльную сторону руки установлена самая простая веб-камера Logitech. Она снимает находящиеся вокруг предметы, после чего изображения обрабатываются специализированным программным обеспечением. ПО помогает определить, какой тип захвата больше подходит для конкретного предмета. В процессе тестирования новинки установлено, что рука быстро определяет размер и форму предмета даже в том случае, если ранее не сталкивалась с ним.

Пока специалисты продолжают совершенствовать ПО, которое в ближайшее время сможет определять температуру и жесткость предметов. На практике это значит, что человеку с ампутированной рукой можно будет легко выбирать фрукты на рынке или гладить кота без последствий для животного. Такие простые, казалось бы, возможности, значительно повысят качество жизни людей с ограниченными возможностями.

Основные достоинства новой технологии — простота, доступность и универсальность. Разработанное ПО отлично работает с уже существующими моделями протезов, не требуя от пользователей значительных вложений.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх