На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Телеметрика Т4 – умная розетка с дистанционным управлением

3043090

Сколько раз вы переживали выключен ли утюг, не успеваете приехать на дачу полить растения или приезжаете в холодный дом, и сидя в свитере с оленями и в валенках, пол дня отогреваетесь. Но есть способ решить эти проблемы. Компания Телеметрика разработала умную розетку под названием Т4, которой можно управлять дистанционно. Устройство так же может работать по заранее заданной программе, учитывать окружающую температуру и работать по таймеру.

Технические характеристики GSM-розетки Т4:

• Работа в сетях GSM 850/900/1800/1900 МГц;
• Удалённое управление с помощью сотового телефона;
• Оповещение о пропадании/восстановлении 220 В;
• Автоматический режим работы в зависимости от температуры;
• Включение/выключение по расписанию и таймеру;
• Оповещение об отклонении температуры от заданных параметров;
• Номинальный коммутируемый ток при 220 В: до 16 А;
• Допустимая коммутируемая нагрузка при 220 В: до 3,5 кВт;
• Диапазон измерения температуры: -10…+50°С.

В комплекте с розеткой поставляется инструкция и температурный датчик. Инструкция очень подробная и на первый взгляд очень сложная, но разобраться с ней не составит никакого труда. Более того, если у вас смартфон на базе Android или iOS, то можно скачать официальное приложение, где наглядно всё настраивается, что гораздо проще и быстрее, чем изучение инструкции.

Корпус розетки на вид очень прочный, сделанный из качественного пластика. На боковом торце имеется разъём для полноразмерной сим-карты, кнопка принудительного включения/отключения питания, а так же разъём для подключения температурного датчика.

Почему датчик температуры сделан внешним можно только гадать. Скорее всего, расчёт был на то, что внешний датчик будет работать точнее и не будет подвержен возможному нагреву от розетки (хотя за неделю эксплуатации никакого нагрева замечено не было). 

При первом включении розетка подаёт громкий звуковой сигнал, через несколько секунд прозвучит двойной звуковой сигнал – оповещающий, что розетка готова к использованию. Звуковое оповещение очень громкое и даже раздражительное, сравнимое по тональности и громкости со звуковыми сигналами источников бесперебойного питания. К счастью, звуки эти отключаются и единственное, чем сможет «беспокоить» розетка, это светодиодными индикаторами питания и GSM-сети. 

Дальше можно принудительно включить питание на установленный электроприбор зажав кнопку включения на 1 секунду, либо отправив команду включения из приложения или по СМС. 

Розетка довольно выносливая и способна работать с очень энергоёмкими приборами с максимальной нагрузкой до 3.5 киловатт (16А). 

Сценариев использования данного прибора достаточно много, но самые первые идеи, что приходят в голову – это использование на даче. В зимний период можно дистанционно включить обогрев за несколько часов до того как соберёшься ехать туда, или в летний период по расписанию включать/отключать полив растений. Можно использовать и в квартире, например, для включения света и музыки во время вашего отъезда, чтобы создать видимость, что дом не пустует (почти как в фильме «Один дома»). Либо, можно использовать с целью перезагрузки зависшего сетевого оборудования.
Розетка будет сообщать вам каждый раз, когда она будет обесточена, что может сыграть не маловажную роль. Функционал устройства так же позволяет информировать пользователя о резком изменении или выходе температуры из заданного диапазона. Применение прибора ограничивается лишь вашей фантазией. 

При первом обращении по СМС к розетке она запомнит ваш номер и запишет его как основной, а так же пришлёт вам стандартный пароль (1111), который желательно будет изменить, чтобы исключить потенциальные проблемы с несанкционированным доступом. Всего можно прописать до 5 номеров, которые будут иметь доступ к управлению умной розеткой. 

Управлять розеткой с помощью СМС команд крайне просто, но гораздо удобнее установить специальное приложение для смартфона.

Версия для Android
Версия для iOS

Приложение – это по сути просто красивый и удобный интерфейс, который формирует и отправляет СМС-запрос. 

 

 

Объективных минусов выявить не удалось, а достоинств у розетки Т4 хватает:
- нет зависимости от интернета
- удобное приложение для управления
- работа по расписанию и таймеру
- наличие температурного датчика
- уведомления при перебоях с электропитанием, а так же при изменении температуры 
- отличная сборка, эргономика и гарантия 1 год.

На официальном сайте розетку Телеметрика Т4 можно приобрести за 6000р. Цена не маленькая, однако, устройство качественное и оправдывает свою стоимость. Конечно можно сэкономить немного денег, купив китайскую розетку, но никакой гарантии при этом вы не получаете, но за то получаете риск, а шутить с электричеством точно не стоит. Это не говоря уже о приложениях, которые в 99% случаев не имеют перевода.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх