На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Космический зонд нашел на комете всё необходимое для жизни

Зонд Rosetta обнаружил все необходимые для зарождения жизни вещества на комете 67P/Чурюмова-Герасименко. После анализа полученных данных ученые пришли к выводу, что вещества заносились на Землю, и когда планета остыла, на ней появились первые живые организмы, сообщает Naked Science.

Паззл сложился

Американский зонд Stardust в 2006 году доставил образцы вещества с кометы Вильда 2 на Землю. Специалисты изучили их и обнаружили в составе кометы достаточное количество веществ, необходимых для зарождения жизни: углеводороды, азот, амины и другие важные соединения. Позднее в образцах нашли простейшую аминокислоту глицин.

Тогда ученые предположили, что образцы были загрязнены. Однако новая находка подтвердила правильность первоначальной теории

Зонд Rosetta обнаружил в составе хвоста кометы 67P/Чурюмова-Герасименко синильную кислоту, сероводород, спирты и углеводы, а также глицин и фосфорсодержащие соединения. Этих веществ достаточно для образования важных биомолекул и старта химической эволюции.

Комета Чурюмова-Герасименко. Фото: ESA/Rosetta/NAVCAM, CC BY-SA IGO 3.0

Зарождение жизни на Земле

Ученые смоделировали процессы и установили, что 4,5 млрд лет назад Земля была слишком горячей для «выживания» веществ. Позднее, когда она остыла, вещества, которые заносились кометами, стали накапливаться.

Миллиарды лет назад  в галактике было значительно больше строительного мусора, чем сейчас. Вещества, оставшиеся после создания звезд, планет и спутников, могли оседать на небесных телах.

Некоторые реакции, которые были нужны для абиогенного синтеза молекул-предшественниц жизни, протекали на ледяных кометах. Под воздействием солнечного света вещества, заключенные в лед, могли вступать в реакции.

Их продукты-«полуфабрикаты» доставлялись на Землю. Там проходили следующие стадии зарождения жизни.

 

Источник

Картина дня

наверх