На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Инновационный пластырь может совершить революцию в лечении заболеваний ротовой полости

Ученые из Школы клинической стоматологии университета Шеффилда, в тесном сотрудничестве с компанией Dermtreat из Копенгагена, разработали уникальный пластырь с использованием специальных полимеров, способный прилипать к влажным поверхностям.

Пластырь успешно доставляет стероиды непосредственно к язвам или другим поражениям полости рта, одновременно создавая защитный барьер вокруг пораженного участка, и тем самым ускоряя процесс заживления.

Этот инновационный пластырь представляет собой революционную терапию для лечения таких заболеваний слизистой оборочки как красный плоский лишай ротовой полости (OLP) и рецидивирующий афтозный стоматит (RAS), которые вызывают болезненные поражения и затрагивают 1-2 процента населения.

До сих пор язвы и повреждения внутри ротовой полости обрабатывались кремами или жидкостями для полоскания, которые воздействовали на всю полость, а не на конкретную зону, что делало их менее эффективными. Однако, биоразлагаемый пластырь Rivelin имеет длительный период адгезии и высокую гибкость, которая позволяет ему принимать форму внутренней поверхности рта.

Доктор Крейг Мердок, преподаватель Школы клинической стоматологии и ведущий автор исследования сказал: «Хронические воспаления, такие как OLP и RAS, которые вызывают эрозивные и болезненные поражения, оказывают сильное негативное воздействие на общее качество жизни. Существующие методы лечение заключаются в использовании стероидов, входящих в состав кремов и мазей, но они часто бывают недостаточно эффективны из-за короткого времени контакта лекарства с пораженным участком слизистой».

«Наш пластырь действует избирательно, что обеспечивает ему высокую эффективность за счет непосредственного контакта с пораженной зоной и создания защитного барьера вокруг нее», – утверждает ученый.

Йенс Хансен, генеральный директор компании Dermtreat, сказал: «Сотрудничество с университетом Шеффилда, несомненно, ускорит начало клинического применения нашей интеллектуальной собственности. Наша компания уверена, что скоро мы получим разрешение регулирующих органов на применение первой технологии доставки лекарств с помощью адгезивного метода для решения острых клинических проблем в медицине ротовой полости».

«Мы с нетерпением ждем продолжения этого сотрудничества, которое будет направлено на поиск новых клинических применений для мукоадгезивных пластырей» – добавил он.

Компания Dermtreat A/S недавно получила 17,7 миллионов долларов от венчурной фирмы Sofinnova. Финансирование позволит начать вторую стадию клинических испытаний пластыря, которые пройдут в нескольких медицинских учреждениях Соединенных Штатов и Британии, включая стоматологическую клинику Чарльза Клиффорда в Шеффилде. Кроме того, Dermtreat финансирует дальнейшие исследования в Школе клинической стоматологии, направленные на разработку следующего поколения пластырей, содержащих другие полезные лекарственные вещества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх