На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Как настроить и использовать режим энергосбережения в Windows 10

3043090

Начиная с седьмой версии, операционные системы виндовс обзавелись широкими пользовательскими настройками для контроля энергопотребления и экономии заряда батареи. Благодаря этому срок автономной работы Windows 10 на ноутбуке или планшете можно значительно продлить.

Функция действует по тому же принципу, что и режим энергосбережения на мобильных устройствах. После ее активации система изменяет параметры так, чтобы максимально продлить время работы компьютера (или планшета) от аккумулятора, а именно:

1. уменьшает яркость дисплея;
2. отключает приложения, работающие в скрытом (фоновом) режиме;
3. отменяет выдачу push-уведомлений.

windows 10 Экономия заряда

По умолчанию функция включается автоматически, когда процент заряда уменьшается до 20%. Если устройство вновь подключить к сети, то режим энергосбережения Windows отключается и устройство начинает работу в обычном порядке.

Как включить?

Экономия заряда Windows включается не только автоматически. Ее можно активировать в любое время. Так, если включить ее сразу после отсоединения электропитания (не дожидаясь падения уровня заряда), то можно значительно продлить автономную работу устройства.
Для этого:
1. в области системных уведомлений найдите маленький значок батареи;
windows 10 параметры питания и спящего режима

2. а затем просто активируйте «экономию заряда».

Для быстрого доступа к основным конфигурациям энергоснабжения откройте центр уведомлений Windows 10 (который по умолчанию располагается в правой части экрана) и выберите нужный блок. Чтобы отключить режим энергосбережения выполните все описанные действия наоборот.

Настройка параметров

Для того, чтобы изменить базовые настройки энергосбережения:
1. откройте «пуск» и перейдите в «параметры» — «система»;
2. здесь найдите блок «экономия заряда батареи».
windows 10 пуск параметры

windows 10 настроки система
Откроется диалоговое окно, где можно:
1. отключить режим энергосбережения (его автоматическую активацию);
2. изменить минимальный порог заряда батареи, когда он будет включаться (например, не 20%, а 50% или даже 90%). Для этого просто переместите ползунок в нужное место;
настройки экономии заряда

3. отключить автоматическое уменьшение яркости экрана. Делать это не рекомендуется, так как именно на подсветку тратится больше всего системных ресурсов;
4. разрешить системе присылать пользователю push-уведомления.

Чтобы разрешить (или наоборот запретить) программам фоновую работу после активации энергосбережения, необходимо:
1. поставить «галочку» напротив «всегда разрешить»;
2. после этого нажмите кнопку «добавить приложение» и выберите те, которые будут работать несмотря на экономию.

Изменение параметров приложений, работающих в фоновом режиме

Пожалуй, самый потребляемый ресурс из всех — яркость экрана. Поэтому если вы хотите максимально снизить энергопотребление, то изменять данную опцию не рекомендуется.

параметры - система - использование батареи

Использование батареи

После перехода в блок «использование батареи» вы сможете найти всю информацию о том, куда расходуется заряд и какие приложения потребляют большую его часть.
windows 10 использование батареи

Здесь же можно обнаружить процентное соотношение расхода аккумулятора основными составляющими:
1. беспроводное соединение Wi-Fi;
2. дисплей;
3. система.

Данная информация может сильно помочь для выстраивания политики энергосбережения. Так как с ее помощью вы можете определить какие программы потребляют больше всего и какие лучше отключить. Кроме того, если вы планируете продлить автономную работу, то при возможности отключите Wi-Fi.

пуск - параметры - приложения работающие в фоновом режиме

Здесь же можно найти и другие данные касаемо работы приложений. Например, потребление энергии в обычном режиме и в скрытом (фоновом).

Питание и гибернация

Для изменения других, более привычных параметров энергосбережения, вернитесь в меню система и перейдите во вкладку «питание и спящий режим».
Здесь, как и в других версиях виндовс вы можете указать время по истечении которого:
1. будет гаснуть экран или уменьшаться яркость;
2. будет отключено питание.
При этом указывать необходимо два параметра: во время питания компьютер от батареи и от сети.
система, экономия заряда, экономия заряда сейчас, настройки

Если интерфейс окна кажется вам непривычным, то для настройки этих же параметров в более привычном виде нажмите «дополнительные параметры сети» в блоке «сопутствующие параметры».

В этом же меню можно выстроить целую политику за контролем электропитания. По умолчанию пользователю доступно два основных режима: «стандартная» и «сбалансированная». Таким образом, изменив дополнительные параметры контроля заряда батареи, вы можете сохранить все пользовательские настройки.
windows 10 питание и спящий режим

Здесь же можно изменить и другие опции. Например, настроить электропитание процессора и других частей компьютера. Однако, изменять их крайне не рекомендуется. Так как базовых опций будет вполне достаточно.

Как видите включить или отключить режим энергосбережения на компьютере с установленной на него Windows 10 не так сложно, как может сперва показаться. Все основные параметры (настройка яркости, времени перехода в режим гибернации и т.д.) остались без существенных изменений. За исключением того, что пользователю стали доступны другие, дополнительные функции по контролю заряда батареи.
Изменение параметров схемы

Если вам кажется, что данной инструкции недостаточно или у вас остались какие-то сомнения по поводу изменения тех или иных конфигураций, то предлагаем вам ознакомиться с подробной инструкцией по работе с «десяткой». В том числе изменение базовых настроек яркости экрана, перехода в сон и так далее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх