На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Первый смартфон с Amoled экраном. Каким он был ?

Если спросить большинство людей: "Какая компания по вашему мнению, первой выпустила смартфон с Amoled экраном ?". Многие, наверняка предположили бы что это был какой-то из смартфонов Samsung и оказались бы неправы.

Так как первым смартфоном с активной матрицей на органических светодиодах (именно так расшифровывается Amoled) стал аппарат компании Nokia, а именно модель - N85.

Предлагаю Вам немного поностальгировать и вспомнить, каким был этот по-настоящему революционный телефон.

Выпуск N85 состоялся осенью 2008 года и стал для финской компании настоящей победой в "гонке вооружений" с их давним конкурентом - #Samsung. Которые, к слову, выпустят свой первый коммуникатор с Amoled дисплеем, только в феврале 2009, отстав от Nokia больше чем на год. Более того, N85 стал смартфоном задающим тренды, и многие производители в будущем равнялись на него, как на эталон.

Выполнен N85 в формфакторе двухстороннего слайдера и по задумке разработчиков, сдвиг в одну из сторон открывал доступ к привычной клавиатуре, с другой же стороны располагались клавиши для управления мультимедиа.

Работал смартфон под управлением популярнейшей тогда платформы Symbian 9.3 и поддерживал работу в сетях третьего поколения (3G) а так же мог подключаться к сетям Wi-Fi и естественно bluetooth.

Главные преимущества

Безусловно, главной фишкой аппарата стал Amoled дисплей, размером 2.6 дюйма и достойным (по тем временам) разрешением 240х320 пикселей и плотностью 154 ppi, способный вмещать до 8 строк текста.

Однако на этом преимущества флагмана от Nokia не заканчиваются. Компания так же позиционировала N85 как камерофон, с 5-ти мегапиксельной камерой, автофокусом, двойной вспышкой и оптикой производства Carl Zeiss, которая в сотрудничестве с продвинутым (на то время) программным обеспечением, позволяла делать хорошие снимки, которые смотрятся достойно даже спустя 11 лет.

Обойти N85 в качестве снимков, мог только ZN5 от компании Motorola.

Коротко о характеристиках

  • Процессор ARM 11 (369 МГц)
  • 128 МБ оперативной памяти
  • 74 МБ встроенной памяти (microSD карта на 8 ГБ в комплекте)
  • Стереодинамики (разъём 3.5 имеется)
  • GPS
  • Аккумулятор на 1200 мАч (которого хватало на 7 часов воспроизведения видео, 363 часа в режиме ожидания и примерно 8 часов в режиме разговора)

В который раз с грустью констатирую факт о том, что к сожалению время технологических прорывов и аппаратов изменяющих всё, давно закончилось. И N85-ая так же осталась за бортом, являясь сегодня скорее музейным экспонатом, однако навсегда застолбила за собой звание первого смартфона с Amoled, а значит она точно не потеряется в истории, среди сотен тысяч других достойных моделей.

Если Вам посчастливилось быть владельцем этого смартфона, напишите пару слов о своих впечатлениях от использования, буду признателен, так как у меня N85 никогда не было.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх