На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

81-летняя японская пенсионерка поразила Интернет

Япония – удивительная страна, а японцы – удивительные люди. Это еще раз подтвердила 81-летняя Масако Вакамия. Всю жизнь она проработала в банке и уже в довольно солидном возрасте – 60 лет! – освоила компьютер.

Однако свои компьютерные знания Масако использовала довольно необычным для ее возраста образом. Она не просто общается в сети, а завела собственный видеоблог. Здесь она в доступной форме объясняет, как выполнять в Excel рисунки, а еще рассказывает о своих поездках. На пенсии Масако успела попутешествовать по Средиземному морю и съездить в Новую Зеландию.

Этой стройной, коротко стриженой женщине трудно дать ее 81 год, столько энергетики! Она буквально излучает и щедро делится ею с другими пожилыми людьми, чтобы они и на пенсии ощущали свою полезность, получая удовольствие от жизни. Именно этим она занимается в своем клубе в Токио.

Но самую большую популярность принесло созданное Масако Вакамия мобильное приложение с игрой, посвященной Празднику кукол. Свою разработку Hinamatsuri пенсионерка презентовала к 3 марта на форуме TEDx. Именно в этот день в Японии с незапамятных времен празднуется Хинамацури – Праздник девочек, который называют также Праздником кукол.

В этот день в каждой семье особых кукол в национальных одеждах выставляют на специальной подставке, которая может иметь от трех до семи ярусов. Задача в компьютерной игре заключается в том, чтобы расположить кукол по ярусам в правильном порядке. Естественно, справиться могут только те, кто хорошо знает японские традиции и детали в одеянии кукол. Так Масако возвращает японских девочек (и не только их!) к истокам японской культуры, используя для этого компьютерные технологии, которыми современные дети и подростки владеют гораздо лучше, чем знанием своих национальных традиций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх