На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Американский эксперт уличил Bloomberg во лжи (2 фото)

 

 
Американский эксперт уличил Bloomberg во лжи (2 фото)

Недавно Bloomberg Businessweek опубликовал сенсационную статью, в которой поведал о проведённой китайскими спецслужбами хитроумной операции с использованием встроенных в оборудование шпионских чипов. По информации издания, китайские производители устанавливали такие чипы на серверные платы, которыми пользовались техногиганты из США. В числе первых такие шпионы были выявлены фирмами Apple и Amazon ещё в 2015 году. Тогда компании «по-тихому» избавились от шпионского оборудования и сообщили об инциденте в американские спецслужбы.

Статья Bloomberg была основана на неофициальных и неназванных источниках. Упомянутые в статье фирмы Apple, Amazon и Supermicro категорически опровергали информацию о выявлении шпионских чипов и работе со спецслужбами США. Однако в статье упоминался конкретный эксперт по безопасности — Джо Фитцпатрик, который прокомментировал качество материала, выпущенного Bloomberg. По утверждению специалиста, журналисты поступили крайне непрофессионально. В частности, многие его теоретические рассуждения о возможности такой шпионской атаки были представлены как уже состоявшаяся реальность, а отдельные слова просто вырваны из контекста.

"Меня поразило, что даже элементарные технические детали были взяты с моих суждений. Я удивился, что просто описал им гипотетическую ситуацию, а они пошли и подтвердили у инсайдеров 100% из всего, что я рассказал"- заявил Фитцпатрик изданию 9to5mac.

Американский эксперт уличил Bloomberg во лжи (2 фото)

В статье Bloomberg также приводилось изображение шпионского чипа. На самом деле это был стандартный вид чипа, взятый из интернет-магазина. Ссылку на это фото Фитцпатрик предоставил Bloomberg в качестве примера того, как теоретически может выглядеть чип-шпион.

Специалист также рассказал, что атака с использованием шпионских чипов хотя и возможна, но лишена смысла. Такое дополнительное оборудование легко распознаётся специалистами. Гораздо продуктивнее совершать атаки с использованием уязвимостей стандартных компонентов плат.

Картина дня

наверх