На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Статистика компьютерных браузеров за октябрь 2019

Кроме операционных систем компания NetMarketShare ежемесячно выпускает статистику по различным браузерам для персональных компьютеров. Здесь ничего интересного давно уже не происходит. Google Chrome много лет назад захватил лидерство и стремится к тому, чтобы достигнуть отметки в три четверти рынка. Где-то внизу таблицы происходит возня всех остальных браузеров.

304

По итогам октября доля Chrome составила 67,39%, но этот результат ниже сентябрьского. Тогда доля была 68,33%. С учётом того, что у идущего на втором месте браузера Firefox доля рынка сейчас всего 8,68%, подобный спад Google никак не обеспокоит. Два месяца назад доля Firefox была на 0,05% выше.

На третьем месте располагается Internet Explorer, который я в последний раз запускал примерно лет 15 назад, под пиликанье устанавливающего соединение модема. Считается, что этот браузер востребован главным образом в различных организациях и на предприятиях из-за совместимости с другим старым программным обеспечением. В любом случае, у него доля рынка 6,37%, тогда как у нового Microsoft Edge 6,09%. При этом Internet Explorer давно не получает функциональных обновлений, только патчи безопасности.

В данный момент Microsoft работает над завершением версии своего браузера Edge на Chromium. Дата его релиза в окончательном виде не сообщается. Возможно, это случится одновременно с появлением Windows 10 20H1, чего остается ждать несколько месяцев.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх