На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Создан 3D-принтер для непрерывной печати конвейерным методом

Главное достоинство корейского стартапа OpenCreators – поточная трехмерная печать, что в теории позволит наладить почти беспрерывное производство изделий, по аналогии с конвейерами на крупных заводах. С этой целью типовой 3D-принтер оснастили двумя механизмами: автоматической подачи новых заготовок и контроля над положением печатной платформы в пространстве.

Процесс поточной 3D-печати выглядит так: в рабочую зону принтера из стека с расходниками подается чистая стеклянная пластина и размещается на лифте вверху. Она постепенно опускается, пока печатная головка формирует слой за слоем, а при достижении нижней точки и окончания работы выезжает на выносную ленту. Там изделие на пластине окончательно застывает в компании таких же копий – сколько стеклянных пластин было загружено, столько принтер и напечатает. И можно подкладывать новые.

Особая гордость разработчиков – сенсорный модуль 360 SLP, контролирующий смещение платформы в пространстве, вибрацию от малошумных моторов, величину зазора между изделием и головкой и т.д. Скорость печати детища OpenCreators не отличается от прочих 3D-принтеров, но за ним не нужно присматривать и часто менять расходные материалы, машина спроектирована для работы в почти промышленных масштабах.

Размеры дюз варьируются от 0,25 до 0,8 мм, разрешение слоя составляет от 50 до 1000 микрон, скорость печати от 10 до 150 мм в секунду. Максимальные габариты изделий 210×210×250 мм, а чтобы создавать особо сложные конструкции, система формирует временные опоры из легкорастворимого материала. Он подается из второй рабочей головки в процессе печати и после ее окончания просто растворяется в воде.

Стоимость 3D-принтера OpenCreators на этапе сбора инвестиций составляет $2899, запуск их производства назначен на сентябрь текущего года.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх