На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Зависимость от смартфонов изменяет химию мозга

Недавнее исследование, представленное на рассмотрение Радиологического общества Северной Америки в 2017 году, показало, что у молодых людей, которые постоянно используют свои смартфоны, наблюдается дисбаланс химических веществ в мозге.

3043090

494435962

Группа учёных из Сеульского университета в Корее провела другое исследование, которое возглавил профессор нейрорадиологии Хён Сук Сео. Они использовали магнитно-резонансную спектроскопию (MRS) для исследования химического состава мозга подростков, у которых был диагностирован факт зависимости от смартфонов или Интернета.

Показатели девятнадцати подростков — девяти юношей и десяти девушек со средним возрастом около пятнадцать с половиной лет — были сопоставлены со здоровыми контрольными субъектами того же пола. Двенадцать человек из группы позднее получили когнитивную поведенческую терапию, основанную на программе, призванной помочь людям, пристрастившимся к видеоиграм.

Стандартизированные тесты помогли ученым определить, насколько серьёзной была зависимость у каждого из них. Они выясняли, как использование технологий повлияло на повседневную деятельность подростков, начиная от социальной жизни и заканчивая сном.

Было установлено, что подростки, у которых была зависимость от смартфонов или Интернета, имели более высокие баллы в тестах, которые определяли депрессию, беспокойство, уровень бессонницы и импульсивность поведения. Затем испытуемые подверглись анализу химического состава мозга методом MRS как до, так и после проведения поведенческой терапии, а контрольные пациенты были обследованы один раз, чтобы установить базовый уровень.

Процедура MRS была предназначена для измерения уровня гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), нейротрансмиттера, который ингибирует или замедляет сигналы мозга, и уровня глутамат-глутамина (Glx), который переводит нейроны в более электрически возбуждённое состояние. Учёные определили, что отношение ГАМК к Glx у зависимых подростков было значительно выше, чем у испытуемых из контрольной группы.

Статистика, опубликованная Исследовательским центром Pew, гласит, что 46 процентов американцев утверждают, что они не могут жить без своих смартфонов. В частности, молодых людей обвиняют в том, что они слишком зациклены на своих устройствах и на интерактивном взаимодействии. Есть надежда, что это исследование может способствовать разработке методов лечения, которые смогут решить эти проблемы.

Повышенные уровни ГАМК и нарушенный баланс между ГАМК и глутаматом в передней коре головного мозга могут содействовать пониманию патофизиологии и лечения зависимостей.

Излишек ГАМК связан с побочными эффектами, такими как сонливость и беспокойство. Исследователи считают, что этот дисбаланс может иметь некоторую связь с потерей функции способности когнитивной и эмоциональной нейронной сети человека обрабатывать повседневный опыт.

Поведенческая терапия, проведённая в ходе исследования, конечно, дала желаемый эффект. Было показано, что после неё отношение ГАМК к Glx у субъектов, страдающих от зависимости, существенно снизилось или даже упало до нормального уровня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх