На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Вечный носитель информации: 360 терабайт на кварцевом диске

3043090

Хотите сохранить какую-то информацию навсегда? Тогда что может быть лучше, чем техника, которая использует лазер для хранения 360 терабайт информации на наноструктурном диске. При этом с данными ничего не случится целых 14 миллиардов лет.

Разработанная исследователями Саутгемптонского университета в Великобритании, техника использует фемтосекундные лазерные импульсы для записи данных в трехмерную структуру кварца на наноуровне. Импульсы создают три слоя наноструктурных точек с расстоянием в пять микронов между ними. Изменения в структуре можно прочитать, использовав другой импульс света и записав поляризацию — направление волн — после его прохождения.

Ученые уже записали на небольшие стеклянные диски ряд книг, включая Всеобщую декларацию прав человек, «Оптику» Исаака Ньютона, Великую хартию вольностей и Библию короля Якова. Плотность информации на таких дисках столь высока, что на одну кварцевую пластину можно вместить 360 терабайт. Более того, эта информация будет невероятно стабильной: она может сохраниться на протяжении 13,8 миллиарда лет, выдерживая температуру в 177 градусов по Цельсию.

На видео показан процесс записи на кварцевые диски

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх