На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

5 причин ненавидеть Android

Всем хорош Android, но иногда он выбешивает. Сегодня мы поговорим о пяти наиболее существенных недостатках этой операционной системы.

Прожорливость

Некоторые приложения для Android намного прожорливее остальных: они висят в оперативной памяти, что-то делают, расходуют трафик, нагружают процессор и не дают работать остальным. Android считает, что ресурсов хватит всем, и не выгружает такие приложения, пока оперативки не станет катастрофически мало. Когда-то я два месяца пытался понять, почему смартфон в режиме ожидания за ночь тратит 30% заряда. Потом наудачу удалил Twitter-клиент Falcon Pro, и батарея перестала таять на глазах.

Нет полноценного многооконного режима

Диагонали экранов смартфонов и планшетов растут, Android ставят на телевизоры, ноутбуки и моноблоки, процессоры в устройствах по производительности не уступают некоторым десктопным. Несмотря на все это, в Android по-прежнему нет полноценной работы с несколькими приложениями одновременно. Некоторые производители (например, Samsung и LG) предусматривают в своих смартфонах и планшетах многооконный режим, но он, во-первых, совместим не со всеми приложениями, а во-вторых, реализован не очень удобно — нельзя перетащить файл из одного окна в другое (как в Windows или Mac).

 
Купил? Забудь об обновлении
 

Microsoft и Apple выпускают обновления для своих смартфонов и планшетов очень оперативно. С Android ситуация иная: устройств много, они сильно отличаются друг от друга, но подавляющее число моделей продается небольшими партиями, и загружать программистов разработкой новых прошивок для каждого из них оказывается слишком накладно. Проще наштамповать новые модели на актуальной версии Android. Производителей не смущает даже то, что в старых версиях Android периодически находят серьезные уязвимости безопасности.

Горы дешевых устройств
 

Бесплатность, открытость и доступность Android привела к тому, что многие производители стали экономить на всем подряд, ведь Google не следит за ними и не предъявляет к ним никаких требований. В результате рынок наводнен смартфонами и планшетами с очень плохими экранами, некачественными батареями, хлипкими корпусами, непонятно каким объемом памяти, хриплым или пищащим звуком и постоянно отваливающейся связью. В силу своей дешевизны такие устройства хорошо продаются, но все недостатки Android на них выражены ярче всего: нехватка памяти, зависание приложений, полнейшее отсутствие апдейтов — это все про них. Пожалуй, именно они создают Android репутацию глючной и нестабильной операционной системы, а люди, попользовавшиеся такими аппаратами, бегут куда угодно, хоть на Windows Phone. Android им навсегда стал отвратителен.

Вирусы

На Android то и дело появляются вирусы, причем все более и более изощренные. В сервисы Google Play встроен антивирус, но в некоторых случаях вредоносный код просачивается даже сквозь него. Особенно опасны китайские смартфоны — в некоторые из них вшиты приложения, которые отправляют SMS на премиум-номера и опустошают счет мобильного телефона. Опять же, все это происходит из-за того, что Google не следит за тем, что выпускается на ее операционной системе.

Источник

Картина дня

наверх