На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Китайские ученые создали «универсальную» кровь для переливания

Молекулярные биологи и химики из Чжецзянского университета в Китае разработали специальный гидрогель для кровяных клеток, который помогает организму игнорировать неподходящий резус-фактор. Это поможет людям легче переносить трансплантацию органов, сообщается на портале Science Advances.

Инновационное покрытие не мешает эритроцитам переносить кислород, при этом иммунитет не сможет распознать «чужеродные» белки другого резус-фактора. Создатели этого материала отмечают, что их работа поможет в создании «универсальной» крови, которая будет подходить для любых форм переливания и применяться в трансплантологии.

Использование нового вида крови, которая будет подходить всем, может избавить медицинские учреждения от потери времени на определение группы крови и резус-фактора. В некоторых случаях эти полчаса, которые уходят на анализ, могут стоить пациенту жизни.

Ученые уже проверили свою разработку на эритроцитах человека с положительным резус-фактором и образцах крови и сосудах подопытных животных с отрицательным Rh. Клетки крови без специальной оболочки вызывали сильную реакцию, а защищенные веществом эритроциты хорошо впитывали кислород, изменялись и приспосабливались.

Гибель стелс-эритроцитов, как назвали защищенные полимерной оболочкой кровяные клетки ученые, и распад их покрытия не вели за собой воспаление и других сбоев в организме подопытных.

По мнению разработчиков, эта оболочка может использоваться и с другими клетками и органами при трансплантации. Благодаря ей иммунитет не будет распознавать вживляемый материал как инородный, и тело не будет отторгать новый орган. И тогда пациентам не придется как сейчас глушить иммунитет лекарствами, чтобы приживание прошло гладко.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх