На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Вот почему у вас медленный интернет

Интернет через Wi-Fi стал работать медленно. Рассмотрю самые распространенные причины. Если все работает прекрасно, тоже прочитайте — и в будущем, если скорость интернета внезапно упадет, причина будет вам уже известна.

1. Слишком много устройств

Камеры, умные колонки, лампочки и другие устройства. Интернет вещей постепенно становится заметной реальностью. Каждая из этих вещей подключена к сети Wi-Fi с собственным IP-адресом.

Лампочка, конечно, не передает и не получает большой объем данных. Просто старые роутеры не рассчитаны на одновременную работу большого числа устройств. Скорость замедляется.

Вспомните сколько лет вашему маршрутизатору и подумайте над приобретением современной модели.

2. Стены и предметы между ПК и роутером

Двухдиапазонные роутеры передают сигнал 2,4 ГГц и 5 ГГц. 5-гигагерцевая сеть работает быстрее. 2,4-гигагерцевая лучше проходит сквозь стены и другие твердые предметы. Толстый бетонный пол или стена способны полностью воспрепятствовать 5-гигагерцевому сигналу.

Чем больше между устройством и маршрутизатором вещей, тем хуже будет работать сеть. О технической стороне вопроса можно не задумываться. Просто переместите маршрутизатор в такое место, где между ним и компьютером и смартфоном, с которого вы выходите в Сеть, не будет препятствий. В некоторых случаях надо будет проложить кабель Ethernet в другое место в доме.

3. Много гаджетов

К компьютерам, телефонам и планшетам добавились:

— Смарт-телевизоры

— Игровые приставки

— Потоковые медиаплееры

Вы просматриваете веб-сайт на планшете, а в это время работает Xbox, Windows обновляется, а приставка транслирует потоковое видео.

Все эти действия требуют пропускной способности. И дело не только в том, что вы активно используете все доступные устройства. Обновления могут загружаться и устанавливаться в фоновом режиме.

Можно настроить роутер, чтобы он не давал возможности устройствам использовать пропускную способность для определенных задач. У разных моделей интерфейс настроек различается. Но есть и более простое решение: не держать постоянно включенными те устройства, которые не используются.

4. Старые кабели

Сетевые кабели с годами совершенствовались. Посмотрите на маркировку:

— Cat-5: старый и медленный, скорость ограничена 100 мегабитами в секунду

— Cat-5e: наиболее подходящий в 2019 году; поддерживает Gigabit Ethernet (до 1000 мегабит в секунду)

— Cat-6 / 6a: скорость до 10 гигабит в секунду

Старый кабель может замедлять интернет.

5. Удлинители

Считается, что достаточно купить удлинитель (репитер) Wi-Fi. Это небольшая коробочка, которая подключается к розетке и воспроизводит сигнал в другой части дома. Используется и технология Powerline — адаптеры, которые передают сигнал по электропроводам.

Чаще всего эти гаджеты ничего не исправляют и лишь добавляют помехи.

6. Канал Wi-Fi перегружен

В городских домах могут быть сотни сетей Wi-Fi. Каждая из них использует часть доступной полосы.

Современные роутеры стараются выбрать лучший из доступных каналов. Если устройство можно подключить через Ethernet, а не Wi-Fi, это может оказаться хорошим решением.

7. DNS-сервер провайдера работает медленно

Независимо от вашего тарифного плана, используется система доменных имен (DNS). Она применяется при вводе адреса в браузере. Похоже на приложение «Контакты» телефона, сопоставляет известное пользователю имя домена с IP-адресом сервера, на котором он расположен. По умолчанию используется DNS-сервер провайдера. Решением может стать использование сторонних DNS-серверов.

8. Ограничения провайдера

Чаще встречается в мобильных сетях. Оператор ограничивает скорость, если используются приложения для обмена файлами. Необходимо четко представлять себе все условия тарифного плана. Решением является выбор другого провайдера или сокращение работы с программами обмена файлами.

9. Некоторые устройства

Устройство может нагружать маршрутизатор. Это может выглядеть, как отключение интернета. Сообщалось, что такое бывает при использовании Nintendo Switch.

Решение: по очереди отключайте каждое из домашних устройств, пока не станет ясно, какое из них является причиной сбоя.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх