На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Подглядывание Google: он читает наши письма

Компания Microsoft публично выступила с критикой Google, заявив, что последняя занимается сканированием писем пользователей для того, чтобы отображать рекламные объявления.

 

Microsoft уже далеко не первый раз критикует Google за то, что та читает пользовательскую переписку по Gmail. Но сейчас Microsoft пошла дальше и запустила рекламную кампанию, целью которой является донесение этого факта до широкой общественности, а также расширение собственной клиентской базы.

 

Компанией Microsoft для этих целей был создан специальный сайт keepyouremailprivate.com, на котором приведены примеры того, как именно Google сканирует сообщения с целью отображения релевантной рекламы в тот момент, когда пользователь работает со своим почтовым ящиком на веб-сайте.

 

К примеру, если человек просматривает письмо с упоминанием домашних животных, то Google показывает ему рекламу корма, а если там встречаются какие-либо географические названия, то отобразится реклама путевок, слова о разводе – предложения адвокатских услуг, упоминания болезней – услуги медицинских учреждений и так далее.

 

Microsoft утверждает, что Google читает практически каждое письмо полностью. И проделывает это она абсолютно со всеми письмами, несмотря на то, было ли ему отправлено письмо с аккаунта Gmail или с какого-либо другого.

 

В Gmail реклама отображается справа от списка писем, а также над ним. В почтовом сервисе Outlook.com, который принадлежит Microsoft, рекламные объявления тоже есть, но там, в отличие от Gmail, реклама не сопоставляется с содержимым корреспонденции, а выводится случайным образом.

 

Интересно то, что в Outlook.com также проводится сканирование писем. Но оно проводится для того, чтобы защитить пользователей от спама, а также для того, чтобы письма сортировались автоматически по папкам. Но в Microsoft твердо убеждены, что это не нарушает право пользователей на частную жизнь, а вот то, чем занимается Google, грубо нарушает это право.

 

«Мы уважаем вашу конфиденциальность, а Google этого не делает», — утверждает Microsoft, пытаясь склонить пользователей на смену провайдера.

 

Данная проблема, связанная с чтением писем компанией Google, является очень острой для некоторых пользователей. Не так давно в Калифорнии был принят коллективный иск, который обвинял Google в незаконном чтении писем.

 

Но в компании Goggle утверждают, что чтением электронной почты пользователей занимается робот и это необходимо для того, чтобы сервис правильно функционировал, а также для предоставления пользователям бесплатных услуг. К примеру, на анализе содержимого основана фильтрация сообщений и защита от спама.

 

Google, в ответ на критику со стороны Microsoft отвечает, что если человек пользуется услугами стороннего сервиса, а Gmail таковым как раз и является, то ни о какой конфиденциальности не может быть и речи.

 

Не так давно сразу две американские компании заявили, что хотят создать почтовый сервис нового поколения. В этом почтовом сервисе письма будут пересылаться и шифроваться сразу между устройствами пользователей, минуя использование стороннего сервера.

Картина дня

наверх