На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Таблетки для бессмертия: что известно о медицинских проектах Google

304

Конец осени для Google в медийном пространстве прошел под знаком медицины. Сначала появились (и подтвердились) слухи о покупке компании Fitbit за $2,1 млрд, затем - что Google тайно собирает медицинские данные американских пациентов с помощью нового сервиса и без их согласия. Эксперты полагают, что компания планирует всерьез посоревноваться с Apple, которая инвестирует в разработки в сфере здоровья и выпускает самые популярные и лучшие смарт-часы на рынке Apple Watch. Но не исключено, что амбиции Google простираются далеко за пределы рынка носимой электроники. Во всяком случае, такое впечатление складывается, если собрать воедино то, что известно о медицинских разработках Google. Похоже, что в амбиции Google входит если не бессмертие, то излечение человечества от неизлечимых заболеваний и создание единого безопасного пространства для взаимодействия врачей и пациентов.

gg собрал, что известно о проектах Google в сферах здравоохранения.

Умные ложки, линзы и роботы-хирурги: чем занимается отдел биологических исследований Google

Отдел биологических исследований в Alphabet - Verily Life Sciences - вырос из исследовательского проекта Google Life Sciences, а тот в свою очередь вышел из-под крыла Google X в 2015 году. На сайте проекта говорится, что он создает инструменты для сборка и организации медицинских данных, а на их базе - решения и платформы, которые могут работать с этими данными. В стенах Verily разрабатываются гаджеты для людей, страдающих от разных болезней, а также проводятся исследования.

Самый известный проект Verily - это, пожалуй, контактные линзы для диабетиков. Они были анонсированы в начале 2014 года, к тому моменту проекту было уже полтора года. По задумке Google, линзы должны были определять состав сахара в слезах с периодичностью раз в секунду и заменять диабетикам другие способы контроля. Но в 2018-м проект закрыли. Несмотря на то, что стартап был не единственный в своем роде, в Verily сообщили, что результаты анализа слез сильно отличаются от крови. Поэтому в ближайшее время команда сосредоточиться на других “умных” решениях для людей с проблемами со зрением и больных диабетом.

Впрочем, даже на этапе разработке к проекту были вопросы. По данным ВОЗ, диабетом болеет каждый 11-й житель Земли. Но это болезнь бедных - людей, у которых нет доступа к нормальной здоровой еде. И вряд ли бедные смогут позволить себе такую дорогую игрушку, как смарт-линзы.

В отличие от линз, “умная” ложка Liftware от Verily все-таки вышла в люди. С помощью акселерометра и компенсационного устройства ложка умеет нейтрализовать тремор рук (целевая аудитория - люди с болезнью Паркинсона и др.). Ее разработал стартап Lift Labs, который в последствии был поглощен Google. Базовый набор Liftware по-прежнему доступен на сайте проекта за $195, хотя изначально озвучивалсь более высокая цена.

Кроме того, Verily работали над “умными” линзами, предназначенными для людей с возрастной дальнозоркостью и теми, кто перенес операцию по удалению катаракты, датчиками для выявления мерцательной аритмии, собственными смарт-часами, “подключенными” подгузниками, глюкометрами и др.

Также в рамках подразделения велись проекты по разработке медицинской платформы для раннего определения рака и хрупких атеросклеротических бляшек с помощью нанотехнологий. В 2015 году удалось создать прототип искусственной кожи, а также препарат, состоящий из наночастиц, который реагирует на присутствие раковых клеток или бляшек. Технология позволяет при помощи специальных носимых устройств определять, есть ли эти маркеры в организме человека.

Недавно уже собственное подразделение Google Health представило алгоритм, который умеет определять 26 видов заболеваний кожи с помощью камеры. Оно заточено под высокоточную диагностику меланомы и других видов рака. Выдает три возможных диагноза, точность определения для первого 71%, для трёх - 93%.

В 2015 году, совместно с компанией Johnson & Johnson (в ее состав входит подразделение, которое занимается хирургическим оборудованием), Verily запустили проект Verb Surgical по созданию автоматизированной хирургической платформы. С Johnson & Johnson - опыт в хирургическом оборудовании, с Verily - в роботостроении, который есть в Alphabet. Впрочем, сегодня роботизированная хирургия - уже не новость, роботы проводят операции под управлением людей. Самый известный кейс - робот da Vinci, с помощью которого проводились операции даже в Украине.

Наконец, в 2016 году стало известно о совместном проекте Verily и британского фармацевтического гиганта GlaxoSmithKline - предприятии Galvani Bioelectronic. Проект должен получить $715 млн инвестиций от Alphabet и Coldrex в течение семи лет на развитие биоэлектронных имплантов, что помогут сражаться с хроническими заболеваниями. Это будут крошечные устройства, которые с помощью электрических импульсов будут изменять нервные импульсы и тем самым влиять на здоровье человека. Первые образцы должны будут появиться в 2023 году.

Исследование здоровья американцев под крылом государства

В 2017 году Verily совместно с университетом Стэнфорда запустил 4-летнюю программу исследования здоровья людей с помощью носимой электроники. В нем принимает участие 10 000 человек. C помощью исследования компания планирует изучить, как можно объединить данные генетических тестов, носимой электроники и других источников, чтобы улучшить здоровье человека.

Проект Verily пересекается с рядом других, в частности, с исследованием состояния здоровья миллионов американцев, которое проводится Национальным институтом здоровья США (NIH). Компания собирает данные с носимых устройств участников программы NIH.

На первых этапах компания работала над платформой, в который бы объединялись записи с трекера, генетическая информация и медицинская история участников проекта. Старт проекта широко освещался в американских медиа. Постоянный трекинг образа жизни людей и состояния организма, по задумке Verily, позволит понять, как люди получают заболевания, и что с этим можно сделать. Что особенно важно - в проекте принимают участие люди из разных социоэкономических слоев, разного возраста и расы.

Бой со смертью: проект Calico

В 2013 году технический директор в области машинного обучения и обработки естественного языка Google Рэя Курцвейла выступил на Global Future 2045 World Congress в США. В своей речи он высказал предположение, что в течение ближайших 15 лет человечество сможет увеличить жизнь на больший срок, чем удалось сделать за прошедший век. В этом нам помогут перепрограммирование клеток и 3D-печать. И на одних словах он не остановился.

В том же году Google стала одним из основателей проекта Calico, который занимается вопросами продления жизни. “Calico - это научно-исследовательская компания, задача которой - использовать передовые технологии, чтобы улучшить наше понимание биологии, которая контролирует продолжительность жизни. Мы будем использовать эти знания для разработки мер, которые позволят людям вести более долгую и здоровую жизнь” - говорится на сайте проекта.

На сайте Calico есть ссылки на работы ученых компании в сфере генетических исследований долгожительства, предотвращения влияния хронического стресса на организм, борьбы с различными видами рака, поиска “тумблера”, который отключает смерть клеток и т.д. Calico заявляет об открытости к партнерствам, особенно в сфере научных исследований.

Все медицинские данные в одном месте: Deepmind Health

Компания Deepmind появилась в 2010 году, в 2014-м ее приобрел Google, но оставил самостоятельной. О Deepmind активно заговорили в 2016-м, когда созданный в ее стенах алгоритм Alpha Go смог победить человека в одноименной игре. Но это не единственный проект компании, где трудятся лучшие ИИ-специалисты Оксфорда.

В 2016 году она запустила медицинское подразделение Health. В задачи подразделения входило создание безопасных с точки зрения защиты данных инструментов для работы с пациентами - платформы, облачного хранилища, мобильного приложения для клиник, где те могли бы смотреть за тем, как пациенты соблюдают предписания. То, что медицинские данные рано или поздно будут оцифрованы и перейдут в облака, было ясно уже тогда. Поэтому логично, что одна из “рук” Google - одного из лидеров в сфере работы с данными и облаков - потянулась к перспективной нише.

Также компания Deepmind занималась исследовательским проектами в сфере раковой терапии, анализа снимков, предсказания возникновения осложнений и т.д. Партнером в реализации проектов выступала Британская национальная система здравоохранения, а также клиники Великобритании и данные британцев.

Осенью 2019 года медицинское подразделение ИИ-компании Deepmind перешло под крыло именно Alphabet. Покупка обошлась в $500 млн, на интеграцию ушло 10 месяцев. По условиям сделки, сотрудничество с британскими медиками должно будет продолжаться под крылом Google Health. Сейчас обо всех этих проектах можно прочитать на сайте Google Health.

Персональные данные в обмен на бесплатную медицину

В ноябре этого года стало известно, что Google тайно получает персональные медицинские данные американцев от некоммерческой организации в сфере здравоохранения Ascension - одной из крупнейших в мире. В нее входит около 150 больниц и медицинских организаций в США.

Как пишет Forbes, проект под названием Nightingale запустился не ранее, чем в феврале этого года. Речь идет о тестировании сервиса для анализа медицинских данных пациентов. Он же позволяет врачам узнать больше о здоровье их пациентов, предыдущих медицинских вмешательствах, принимаемых препаратах и т.д. Эксперты полагают, что облачные сервисы для хранения медицинских данных - лакомый кусок рынка для компаний уровня Google, Microsoft и т.д. Поэтому так или иначе они будут развиваться в этом направлении.

Fitbit: вишенка на торте

Fitbit в портфолио Google, на первый взгляд, выглядит таким же чемоданом без ручки, как ранее стали Motorola или HTC. Компании упрямо не везет с гаджетовым направлением. Да и Fitbit игрок не первого эшелона, с продажами железа у компании дела обстоят не лучшим образом, ее съедают конкуренты сверху и снизу рынка. Значит ли это, что Google решила попытать счастья и (заодно утопить) одного из крупнейших мировых производителей смарт-часов? Скорее всего, нет.

В 2017 году бизнес Fitbit покатился под откос. Samsung и Apple улучшали свои и без того толковые смарт-часы, Xiaomi отъедала рынок бюджетными смарт-браслетами. Fitbit стагнировал, так как технологические возможности новых моделей не сильно росли, зато стоили они немало. Но один маленький пивот изменил судьбу компании. Fitbit переключилась на сотрудничество со страховыми, медицинскими и другими организациями, а также сфокусировалась на развитии сервисов для зожников, доступных по подписке. Новая софтовая стратегия вместе с удачными по соотношению цены и характеристик моделями помогло компании выровнять доходы.

Google, вероятно, в этой истории интересует не столько железный бизнес для борьбы с Apple на рынке смарт-часов, сколько платформа и данные миллионов пользователей, которые копились более 10 лет. Это гораздо больше, чем 10 000 пользователей, что приняли участие в четырехлетнем исследовании.

В сухом остатке

Пока FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, чьи действия, в целом, влияют и на остальной мир) не спешит разрешать искусственному интеллекту ставить диагнозы, а носимой электронике - выступать в роли медицинского консультанта. Но это не значит, что это время никогда не наступит. Когда оно придет, Google будет в числе первых знать об устройстве человеческого организма максимум, досконально разбираться во влиянии разных аспектов образа жизни на здоровье и продолжительность, различать болезни, уметь работать с базами, хранить огромные массивы данных в своих облаках и связывать докторов с пациентами, а кроме того - разрабатывать всевозможную “умную” медицинскую технику. Маленькими шагами компания уже методично идет к своей цели.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх