На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

В Wi-Fi московского метрополитена обнаружена серьёзная уязвимость

В Wi-Fi московского метрополитена обнаружена серьёзная уязвимость


Жителям и гостям Москвы следует основательно поразмыслить о безопасности личных данных, прежде чем подключаться к бесплатному Wi-Fi столичной подземки. Программист Владимир Серов выявил серьёзную уязвимость в сети Wi-Fi "MT_FREE", которая предоставляется компанией «МаксимаТелеком».

Владимир Серов, разработчик приложений для Android-устройств, обнаружил, что данные пользователей бесплатного интернета абсолютно не защищены и любой заинтересованный человек может получить к ним доступ. Компания «МаксимаТелеком» же помимо московского метрополитена снабжает бесплатным интернетом некоторые пригородные электрички, в частности «Ласточки» и «Аэроэкспрессы», а также в тестовом режиме петербургское метро. Всего в ней зарегистрировано не менее 12 млн пользователей.

В Wi-Fi московского метрополитена обнаружена серьёзная уязвимость


Разработчик заметил, что код страницы авторизации в сети MT_FREE содержит незашифрованные данные пассажиров, которые привязаны к MAC-адресу устройства. При смене адреса можно получить чужие данные: номер телефона, пол, возрастную группу, семейное положение и прочее. В качестве доказательства своих подозрений программист написал скрипт, который смог отследить передвижение подключённого к Wi-Fi пользователя.


О своей находке Серов сначала написал на официальном сайте мэра Москвы, подробно изложив суть уязвимости. Однако ответной реакции не последовало, что вынудило программиста разместить новость на портале Хабрахабр и наглядно продемонстрировать через скрипт, как отслеживается передвижение конкретного пользователя. После этого оператор зашифровал номера телефонов, что, впрочем является недостаточным для защиты абонентских данных пользователей данной сети Wi-Fi. По мнению сознательного гражданина, проблема не решена, ведь данные получателей Wi-Fi до сих пор открыты. Это свидетельствует о жадности руководства компании, так как разработчики о такой ошибке не могли не знать, и «МаксимаТелеком» элементарно экономит на загрузке серверов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх