На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

В Гарварде создали радиоприемник толщиной всего в два атома

3043090

Ученые из Гарвардской школы имени Джона Полсона создали самый маленький радиоприемник в мире. Он состоит из блоков размером всего в два атома.

Крошечное радио состоит из частиц розового бриллианта. Оно может работать даже в самой неблагоприятной среде и является биосовместимым с человеческим телом. Это означает, что радиоприемник с равной эффективностью будет работать в космическом зонде на поверхности Венеры и внутри кардиостимулятора в сердце человека.

Чтобы создать «кирпичики», из которых состоит радио, ученые заменили атом углерода в крошечном алмазном кристалле атомом азота и удалили ближайший к нему соседний атом. Такая микросистема способна излучать единичные фотоны или регистрировать чрезвычайно слабые магнитные поля. Также она обладает свойствами фотолюминесценции – то есть способна конвертировать информацию в свет. Это делает ее крайне ценным открытием для сфер квантовой инженерии и фотоники.

Радио успешно прошло испытания в самых разных условиях. К примеру, благодаря исключительным свойствам алмаза, оно смогло проиграть музыку при 350 °C.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх