На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Дрон-трансформер изменяет форму для преодоления препятствий (видео)

 

 
Дрон-трансформер изменяет форму для преодоления препятствий (видео)

Дроны помогают людям исследовать опасные, труднодоступные области. Например, изучают пострадавшие от природных катастроф края. Однако эти гаджеты имеют существенный минус — они обычно весьма широкие и не всегда могут протиснуться в узкие проёмы. Чтобы решить эту проблему, инженеры из Швейцарии разработали экспериментальный квадрокоптер. Устройство, складываясь, умеет преодолевать в таком виде достаточно узкие проходы.

В базовой раскладке рукав аппарата с расположенными на них роторами имеют традиционную конфигурацию: X-образную, если смотреть на неё сверху. Если же от дрона требуется втиснуться в вертикальный узкий проём, его задние руки вытягиваются назад, а передние – вперёд. При этом гаджет становится гораздо уже. Есть и другие опции для складывания рук устройства. Если предстоящий устройству проём горизонтальный, сложиться могут сразу все его руки, и дрон становится существенно меньше.

Дрон-трансформер изменяет форму для преодоления препятствий (видео)
×
 

Каждой из четырёх «рук» аппарата отдельно управляет независимый сервомотор. Его, в свою очередь, контролирует особый микропроцессор. Для каждого ротора тяга настраивается автоматически. Так обеспечивается стабильность полёта устройства независимо от конфигурации.

 
 
 
 

Картина дня

наверх