На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Как почистить компьютер от пыли, и как часто это нужно делать?

Если ваш компьютер периодически виснет, перезагружается, теряет производительность, возможно, пришло время почистить системный блок. Рассказываем, как сделать это правильно и аккуратно.

304

Внутри системного блока скапливается огромное количество пыли, да еще и шерсти домашних животных, если такие есть. Тем, кто «на ты» с компьютерной техникой, не нужно объяснять, насколько важно периодически чистить системник. Так что в нашей статье будем ориентироваться на типичных пользователей, которые умеют максимум подключить устройство в USB-порт.

Как почистить компьютер от пыли, и как часто это нужно делать?

Для начала о том, как часто нужно чистить компьютер от пыли. Мы советуем делать это хотя бы раз в полгода. При наличии навыков процесс займет минут 15 – не так уж и много. Кроме того, компьютер может сам подавать вам признаки, что пора заняться чисткой. Они могут быть, например, такими.

  • Компьютер сильно шумит при работе, особенно при высоких нагрузках
  • Внезапно происходит перезагрузка системы или появляется синий экран
  • Компьютер периодически зависает
  • На мониторе проскакивают артефакты (искажения изображения и полосы)

СОВЕТ ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ. Если интересно, вы можете проверить, не перегревается ли процессор или видеокарта. Температура процессора в современных компьютерах есть в BIOS (вкладка Hardware Monitor), если она выше 70° С – это однозначный перегрев. Температуру видеокарты можно узнать с помощью утилит (например, NVIDIA Inspector).

Зачем чистить компьютер от пыли?

Как почистить компьютер от пыли, и как часто это нужно делать?Понятное дело, делают это не для того, чтобы было приятно смотреть на «железо». Компоненты системного блока сильно нагреваются при работе, поэтому для них придумали радиаторы и охлаждающие кулеры. Кулеры — это, условно говоря, вентиляторы, которые прогоняют воздух через нагретые радиаторы. Именно в радиаторах чаще всего скапливается пыль – из-за нее нарушается охлаждение, компоненты перегреваются и перестают нормально работать.

Чистка компьютера от пыли: с чего начать?

В системных блоках обычно есть несколько отверстий, прикрытых металлической сеткой. Один – на боковой стенке (для вентиляции корпуса), второй – на задней (это уже блок питания). Если у вас есть кот или собака, скорее всего оба эти отверстия активно покрываются слоем шерсти. Ее нужно удалять при каждой уборке – просто собирать влажной салфеткой. Даже если животных нет, пыль на сетках обязательно будет скапливаться.

Как почистить компьютер от пыли, и как часто это нужно делать?

Чтобы добраться до основных комплектующих, нужно разобрать корпус. Для этого придется снять боковую стенку. Как правило, она крепится винтами (ищите их на задней стенке) или на защелках. Откручиваем винты или отстегиваем защелки, сдвигаем стенку по направлению назад – и панель в наших руках. Разумеется, перед разборкой нужно отключить все шнуры и кабели, особенно кабель питания.

Теперь смотрим внутрь и ужасаемся. Как правило, там нас ждет примерно такое зрелище.

Как почистить компьютер от пыли, и как часто это нужно делать?

Привести здесь все в порядок не так сложно. Для этого нам понадобятся:

  • Компактный пылесос
  • Кисточка
  • Баллон со сжатым воздухом
  • Влажная салфетка

В принципе можно обойтись и обычным бытовым пылесосом, но чем тоньше трубки и «хобот», тем удобнее будет работать. Баллон со сжатым воздухом обычно покупают в фото- или компьютерных магазинах. Это обычный «аэрозоль», только внутри – чистый воздух. Стоит от 250 руб.

Что именно чистить от пыли внутри компьютера?

Прежде всего, берем пылесос и собираем всю видимую пыль. Вам вряд ли удастся подлезть по всем шлейфам и деталям – в труднодоступных местах используем кисточку. Теперь можно приступать и к генеральной уборке.

Если вы плохо понимаете, что есть что внутри компа, ищите вентиляторы и радиаторы. Первые вы наверняка опознаете, вторые отдаленно напоминают батареи отопления. Как мы уже говорили, вентиляторы обдувают радиаторы, то есть важно удалить пыль не только на лопастях, но и в сотах радиатора.

Кроме того, очистка нужна блоку питания. С ним сложнее: он имеет свой корпус, в котором скрыта начинка (и, конечно, пыль).

Как чистить компьютер от пыли самостоятельно?

Лучший помощник в борьбе за чистоту – баллон с воздухом. Например, под кулер на радиаторе процессора не добраться даже кисточкой. Зато струя воздуха под давлением отлично выдувает пыль, останется только собрать ее пылесосом. Это можно делать одновременно.

Итак, надеваем трубку на баллончик с воздухом, пробираемся к жалюзи радиатора и нажимаем на кнопку баллона. Будьте готовы к тому, что оттуда полетит гадость – для этого не помешает поместить рядом «хобот» включенного пылесоса. Бережно и методично выдуваем пыль из радиатора. Как долго продувать? До тех пор, пока гадость лететь не перестанет (ну или хотя бы до визуальной чистоты). Сняли этот процесс на видео.

Обычно очищают кулеры и радиаторы следующих деталей:

  • Процессора (установлен на самой большой, материнской плате)
  • Видеокарты (ее может и не быть, если компьютер слабенький, но обычно это еще одна крупная плата, установлена торцом в материнскую)
  • Жестких дисков (радиатора тут нет, и вентилятора тоже может не быть, но встречаются)
  • Блока питания

Отдельно поговорим о блоке питания. Как правило, это большая железная коробка в верхней части системного блока. Но как почистить блок питания компьютера от пыли, если к его внутренностям ничем не подлезть? Просто просунуть трубку от баллона в одно из отверстий на задней стенке и дунуть. Из остальных отверстий полетит пыль, которую тоже предстоит убрать.

Что делать, если продувка не помогла?

Чистка компьютера – это в любом случае обязательная операция. Но не факт, что причина багов именно в перегреве. Что делать, если вы удалили всю пыль, но проблемы, который мы описывали в начале статьи, остались?

  • Попробуйте не закрывать съемную панель корпуса системного блока. Если все будет работать идеально, значит, все-таки имеет место перегрев.
  • Попробуйте коснуться радиаторов пальцем (осторожно, не задевая электрических контактов). Если один из них настолько горяч, что палец держать невозможно, опять-таки дело в перегреве (возможно, просто нужно установить более мощный кулер).

Есть и еще одна возможная причина. Между радиатором и процессором есть слой термопасты – ее используют для улучшения контакта. Если она высыхает, нормальный отвод тепла нарушается, процессор начинает нагреваться сильнее, падает его производительность, компьютер начинает тормозить. Выход тут один: заменить термопасту. Это не так просто, поэтому лучше доверить операцию тем, кто уже ее выполнял. Но если вы хотите попробовать сами – пожалуйста.

  • Снимите радиатор: отстегните защелки, аккуратно наклоните его и потяните вверх.
  • Удалите старую термопасту – можно использовать кусок плотного бумажного полотенца или канцелярский ластик.
  • Обезжирьте поверхности ватной палочкой, смоченной в этиловом или изопропиловом спирте.
  • Нанесите в центр площадки процессора небольшое количество новой термопасты (чуть больше спичечной головки).
  • Размажьте ее очень тонким слоем с помощью кисточки (часто входит в набор с новой термопастой) или куска пластика.
  • Установите систему охлаждения обратно.

Как защитить компьютер от пыли?

Чем ниже стоит у вас системный блок, тем активнее он собирает пыль. Если вы обратили внимание, что внутренности загрязняются очень быстро, попробуйте переставить его повыше — например, на стол. Можно использовать специальный фильтры, но иногда они затрудняют приток свежего воздуха в корпус, и фактически не приносят пользы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх