На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Бельгийские ученые научились получать энергию из загрязненного воздуха

3043090

Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, однако факт остается фактом: группе бельгийских ученых из Антверпенского и Левенского университетов удалось создать устройство, генерирующее энергию и очищающее воздух одновременно.

В устройстве используются катализаторы, разрушающие загрязненный городской воздух, из которого затем выделяется водород – экологически безопасное топливо. Все, что требуется устройству для работы – солнечный свет.

В основе технологии лежат протоэлектрохимические ячейки, которые с помощью катализаторов производят водород из загрязненного воздуха. Таким образом, ученые решили две технологические проблемы: потребность в чистом воздухе и освоение альтернативной технологии производства энергии.

По словам руководителя исследований доктора Вербрюггена, в прошлом подобные ячейки использовались для выделения водорода из воды, но ученые пошли дальше, освоив переработку смога. Базовая технология повторяет принцип работы солнечных панелей. Разница заключается в том, что электричество не создается непосредственно: воздух очищается, а полученная энергия хранится в виде водорода.

Пока полученный эффект измеряется лабораторными масштабами – в пределах нескольких квадратных сантиметров, но в дальнейшем бельгийцы надеются вывести свою технологию на промышленный уровень.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх