На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Smartflower — солнечные панели для городов и домохозяйств

3043090

Установленные в ботаническом саду Мадрида и Университете Куфштайна солнечные панели Smartflower прошли испытание практикой. Как оказалось, они вырабатывают на 40% больше энергии, чем традиционные накопители. На данный момент в Европе реализовано тысяча единиц такого оборудования, в США продажи стартуют во второй половине апреля.

Идею для Smartflower разработчики, как это часто бывает, позаимствовали у природы. По форме новинка напоминает подсолнух — панели выполнены в виде гигантских лепестков — и использует тот же метод накопления энергии, что и повсеместно распространенное растение. Для этого в Smartflower установлен GPS-трекинг, который позволяет с большой точностью определить местоположение солнце. Утром лепестки раскрываются, вращаясь под прямым углом, весь день следуют за направлением лучей и закрываются вечером. Способствует увеличению КПД и инновационная система автоматической очистки — она даёт до пяти дополнительных процентов, обеспечивая идеальную прозрачность стёкол.

Помимо прочего, за счет нестандартного дизайна панелей в бионическом стиле мини-электростанция гармонично вписывается и в городской, и в природный ландшафт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх