На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Российские операторы тестируют новый стандарт связи для IoT

Российские операторы тестируют новый стандарт связи для IoT
Сотовые операторы РФ начали тестировать SIM-карты стандарта связи NB-IoT. Как понятно из названия, они рассчитаны на устройства интернета вещей. В России уже работают порядка 13 миллионов девайсов IoT.
Такие карты есть у всех четырёх операторов страны. МТС планирует до конца 2018 года обеспечить сплошное покрытие NB-IoT во всех городах-миллионниках. «МегаФон» также готовит почву для этого, но предлагает не менять карты, а лишь подключить им соответствующие опции.
У Tele2 запланировано тестирование NB-IoT на своей сети в Москве и нескольких других регионах. Наконец, «Вымпелком» уже давно продаёт SIM-карты промышленного образца. При этом все операторы рассчитывают на легализацию технологии eSIM и энергосберегающих SIM-чипов. Однако пока не ясно, как скоро это произойдёт.
Ранее Минкомсвязь обещала разработать соответствующие поправки к законам, но этого так и не произошло. При этом представители операторов отмечают, что технические аспекты давно готовы, осталось лишь урегулировать юридические моменты.
 

Картина дня

наверх