На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

10 способов подключить мобильный гаджет к телевизору

Как подключить смартфон к телевизору? Этот вопрос задают многие владельцы мобильных телефонов, которые хотят смотреть свои фотографии и видеозаписи на большом экране. Chip подготовил подборку из 10 полезных аксессуаров и готовых решений, с помощью которых картинку с гаджета можно вывести на большой экран.

10 способов подключить мобильный гаджет к телевизору

Большинство современных мобильных телефонов с операционной системой Android поддерживают стандарт MHL. Трансляция идет от разъема micro-USB на смартфоне к HDMI-порту телевизора. Какой стандарт USB поддерживает телефон — 3.0, как показанный на картинке разъем Galaxy S5, или 2.0, значения не имеет.

MHL может передавать изображение с максимальным качеством 1080р. Однако на практике разрешение зачастую оказывается даже ниже. Кроме того, некоторые рывки и задержка передачи сигнала вплоть до целой секунды сильно мешают использованию.

Об этом и других способах подключения смартфона к телевизору мы рассказываем ниже.

1Кабель MHL: два разных типа

Существует два разных типа кабеля MHL-HDMI. Для большинства устройств необходим 5-контактный кабель. При этом следует обеспечить подключение источника питания (в USB-разъем), чтобы сигнал со смартфона или планшета появился на ТВ-выходе. Устройствам Samsung, начиная с Galaxy S3, требуется специальный 11-контактный MHL-кабель, который не совместим с 5-контактными разъемами других производителей.

Цена: 500–1000 рублей.

2MHL 3.0: для поколения 4К

Sony Xperia Z2 и Z2 Tablet – первые устройства, поддерживающие новый стандарт MHL 3.0. Он позволяет тренслировать изображение со смартфона на телевизор в формате 4К (3840×2160 пикселей) с частотой 30 кадров в секунду. MHL 3.0 совместим со звуковыми форматами Blu-Ray — True HD и DTS HD MA. Впрочем, последнее на данный момент вряд ли представляет собой особую практическую ценность.

Цена: примерно 2000 рублей.

3Slimport: конкуренция с MHL

Некоторые производители выбирают для использования конкурента MHL — стандарт Slimport. Наиболее значимыми представителями таких устройств можно назвать LG G2, G3, G4, а также Nexus 4, Nexus 5 и Nexus 7 Tablet (2013), планшет LG G Pad 8.3. Этот стандарт ТВ-выхода несколько отличается от MHL: в частности, при таком соединении адаптера microUSB-HDMI не обязательно использовать подключение к источнику питания, а само изображение транслируется напрямую без без необходимости настройки системы на смартфоне.

Максимальное качество изображения, передаваемого на экран телевизора, такое же — 1080р. Т.к. трансляция идет без декодирования, никаких артефактов и задержек в выводе картинки быть не может. Однако стандарт SlimPort очень требователен к качеству HDMI кабеля. С дешевыми моделями могут возникнуть проблемы.

Цена: примерно от 800 до 2500 рублей.

4MicroHDMI: встречается редко

Более старые мобильные телефоны с операционной системой Android, такие, как Sony Xperia S, и некоторые планшеты (например, Kindle Fire HD), имеют отдельный разъем для подключения к телевизору. Для его использования необходим кабель MicroHDMI-HDMI. Как и в случае с MHL, телефоном можно будет управлять с помощью пульта дистанционного управления от телевизора через протокол HDMI-CEC.

Стандарт HDMI версии 1.4a обеспечивает передачу изображения — в зависимости от устройства — с максимальным разрешением 4К на скорости до 30 кадров в секунду и совместим с HD-форматами звука Blu-Ray.

Цена: примерно 500 рублей.

5MiniDisplay-Port: экзотический интерфейс

Разъемы MiniDP можно найти, прежде всего, на старых MacBook. Но и Microsoft использует этот стандарт на своих планшетных ПК: Surface Pro и Pro 2. Через MiniDisplay-Port пользователи могут транслировать на мониторы и ТВ-устройства картинку с максимальным разрешением 2560×1440. MiniDP поддерживает все популярные форматы звуковых файлов.

Цена: примерно 1000 рублей.

6Lightning Digital AV Adapter: для iPhone и iPad

Чтобы подключить мобильные устройства производства компании Apple к телевизору, вам понадобится специальный адаптер. Он бывает как для нового разъема Lightning, так и для старого, 30-контактного.

По результатам исследования портала Panic.com выяснилось, что адаптер Lightning передает не нативное изображение в формате 1080р, а преобразует его из менее качественного HD. Из-за этого при передаче данных на изображении иногда появляются артефакты.

Цена: 3000–4000 рублей.

7Apple TV: беспроводная передача данных через AirPlay

ТВ-приставка третьего поколения от компании Apple в настоящее время является удобнейшим решением, чтобы отобразить контент с мобильного iOS-устройства на телевизоре. Соединение iPhone/iPad со стриминговой приставкой устанавливается быстро и легко, качество изображения очень хорошее благодаря поддержке формата 1080р. Задержка составляет примерно полсекунды, так что иногда можно даже поиграть в не очень оживленные игры.

Цена: от 5000 рублей (3-е поколение).

8Miracast: незрелый конкурент AirPlay

Android поддерживает Miracast начиная с версии 4.2, Windows Phone — с версии 8.1. Этот беспроводной стандарт произошел от WiDi (Wireless Display) компании Intel и задумывался как конкурент AirPlay. Но осуществить задуманное Miracast пока не удалось: задержка при трансляции изображения с мобильного устройства на большой экран получается слишком большой.

Несмотря на разрешение 1080p, из-за большого количества артефактов картинка на телевизоре выглядит не очень хорошо. Тем не менее: многие новые «умные» телевизоры поддерживают этот стандарт.

9DLNA: беспроводная классика для Android

DLNA – это один из самых распространенных беспроводных стандартов. Большая часть телевизоров, способных подключаться к беспроводным сетям, поддерживает его. Пользователям операционной системы Android понадобится специальное приложение BubbleUPnP, чтобы они могли организовать передачу музыки и фотографий со смартфона на телевизор.

Разрешение изображения при этом зависит от принимающего устройства, но в большинстве случаев для новых ТВ оно составляет 1080р. В отличие от Miracast и Airplay, DLNA не обеспечивает универсальности отображения контента — он передает лишь музыку, фотографии и некоторые форматы видеофайлов.

10Chromecast: легкий и удобный стриминг

Тем, кто хочет организовать беспроводную трансляцию медиафайлов с мобильного телефона под управлением Android на телевизор наиболее простым способом, следует прибегнуть к помощи стриминговой флешки Chromecast или Chromecast 2 от компании Google. В этом случае вы еще и модернизируете свое ТВ-устройство, если он не имело функции подключения к сети.

По умолчанию Chromecast добавляет телевизору большое количество медиа-контента, YouTube и браузер Chrome.

Цена: 2300 рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх