На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Пленка или стекло на экран: есть ли разница?

Поцарапали или разбили дисплей смартфона, и хотите впредь этого избежать? Вместе разберемся, что лучше использовать: защитную пленку или закаленное стекло.

304

 

Экран смартфона — самая важная и в то же время самая хрупкая его часть. Он может поцарапаться, просто полежав в кармане по соседству с ключами или упав на песок. Для предотвращения таких ситуаций и существуют экранные протекторы: пленки или стекла на экран.

Зачем защищать экран пленкой или стеклом?

Замена поцарапанного дисплея — довольно дорогая и трудоемкая процедура. Например, для iPhone 6 она в среднем обойдется в 5-6 тыс. рублей в неофициальном сервисном центре и в 12-13 тыс. — в авторизованном. Можно поменять и самостоятельно, но придется крепко повозиться.

замена дисплея iphone цена

Замена дисплея на устройствах Apple — довольно хитрая процедура, а на Samsung — очень невыгодная.

На Android-устройствах, особенно дешевых, колоть и царапать дисплей еще более невыгодно. Так, для простенького Samsung Galaxy J1 стоимостью 6 тыс. рублей дисплейный модуль с тачскрином обойдется в 3 200 рублей — больше половины стоимости телефона. Для предотвращения таких неприятных расходов лучше использовать экранный протектор.

В настоящее время наиболее популярны протекторы из пластиковой пленки или химически обработанного закаленного стекла. И те, и другие могут эффективно защитить экран от царапин, трещин, сколов, пятен краски и других повреждений, но есть и отличия.

Чем различаются стекло и пленка на экран?

  • Ценой. Пленочные протекторы намного дешевле стеклянных. В зависимости от качества, вы можете купить упаковку из пяти пленок на AliExpress по цене от 30 рублей. Стеклянные протекторы примерно втрое дороже: простейшее закаленное стекло стоит от 90 рублей за штуку на том же AliExpress, даже при условии скидок и акций.
  • Разнообразием. Стеклянные протекторы в общем и целом одинаковы — с минимальным различием, типа наличия или отсутствия олеофобного покрытия (защищает от отпечатков пальцев). Зато пленок существует несколько видов: глянцевые, матовые, зеркальные (превращают выключенный экран в зеркало), антишпионские (не дают соседу в метро подглядывать в экран вашего смартфона), олеофобные и так далее.

    пленка для смартфона

  • Матовая  пленка на экране телефона смотрится достаточно неуклюже, зато на ней не видно отпечатки пальцев.

  • Прочностью. Стандартная толщина защитной пленки на экран — 0,1 мм, стекла — 0,3-0,5 мм. Пленка проще царапается, отклеивается и рвется, чем стекло, а также не может защитить дисплей от удара при падении. Стекло более крепкое, зато оно снижает чувствительность сенсорного дисплея: он может начать хуже откликаться.
  • Ощущениями. Многие смартфоны сейчас имеют стеклянные дисплеи, к примеру, из противоударного стекла Gorilla Glass. Если наклеить на такой экран пленку, ощущения будут очень сильно отличаться. Стеклянный протектор под пальцами больше похож на оригинальный экран.

стекло для смартфона

Стеклянный протектор гораздо сложнее поцарапать.

  • Внешним видом. Стеклянные протекторы выглядят более неуклюжими, чем пленочные, так как они толще. Это особенно заметно на изящных устройствах типа iPhone 7 или HTC One.
  • Простотой установки. Невероятно, но факт: стекло приклеить проще, чем пленку. Если вы наклеивали пленочный протектор, то знаете, как сложно сделать это ровно и без пузырьков воздуха. Мы даже написали целую инструкцию по этому поводу.

В целом, выбор между пленкой или стеклом на экран — это выбор между эстетикой и защитой. Если вы в целом аккуратно обращаетесь с устройством, и вам досаждают только царапинки и отпечатки пальцев, выбор в пользу пленки будет более разумным. А вот если вы часто роняете свое устройство, но не хотите то и дело менять экраны — есть смысл приобрести более прочное стекло.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх