На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Защищенный дрон в оболочке, имитирующей оригами

Ранее конструкторы уже разрабатывали беспилотные летательные аппараты, заключенные в сферическую оболочку для предотвращения повреждений от случайных столкновений с окружающими предметами, стенами или линиями электропередач. Однако такие конструкции становились громоздкими и неудобными для транспортировки.

Оригинальное решение предложили исследователи из Лаборатории интеллектуальных систем при Федеральной политехнической школе в Лозанне (Швейцария). Используя клетку из углеродного волокна, подобную оригами, они разработали сферический беспилотник, который можно складывать, чтобы он мог быть более компактным, когда не находится в воздухе.

Помимо защиты от случайных столкновений с окружающими предметами такая конструкция позволяет доставлять грузы непосредственно к заказчику, который может ловить руками прилетевший дрон как мяч, не боясь пораниться о вращающиеся лопасти или повредить механизмы устройства. Кроме того, доставку можно осуществлять прямо к окну заказчика. В то же время в нерабочем состоянии сложенный дрон уменьшается в объеме на 92 процента и легко переносится пользователем.

Контролировать полет можно при помощи специального мобильного приложения, причем беспилотник может не только осуществлять полет в заданную точку, но и, как бумеранг, возвращаться в начальную точку полета. Прототип пока работает с грузом в 0,5 кг. Испытатели провели уже более полутора сотен пробных полетов и в данный момент дорабатывают систему навигации дрона во время полета для предотвращения столкновений, обучая аппарат огибать препятствия. У беспилотника также есть ряд функций безопасности, которые включают защиту от взлома, а в будущей версии будет парашют для безопасного приземления. Кроме того, разработчики изучают возможности увеличения грузоподъемности беспилотного летательного аппарата.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх