На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Специалисты холдинга Росэлектроника придумали замену Blu-ray и DVD

Российские ученые создали новый материал, из которого можно делать многослойные 3D-оптические носители информации флуоресцентного типа

3043090

Представители холдинга Росэлектроника, входящего в состав госкорпорации Ростех, сообщили о создании нового материала на волноводной структуре с чередующимися фоточувствительными и полимерными функциональными слоями. Причем в полимерных слоях существуют дифракционные решётки, которые обеспечивают адресацию считывающего излучения в выбранный функциональный слой. Такой материал отлично подходит для создания многослойных 3D-оптических носителей информации флуоресцентного типа.

Теоретически такие носители будут превосходить существующие технологии CD, DVD и Blu-ray как по объему хранимой информации, так и по скорости её считывания. Так, в одном функциональном слое нового материала может храниться до 10 Гб данных, а количество подобных слоев ограничено в пределах от 40 до 60. Записывать информацию на новые диски нужно будет с помощью лазерного излучения с длиной волны 700 нм, а считывать – с длиной волны 440 нм. Считывание происходит в параллельном постраничном режиме за счёт однофотонного возбуждения флуоресценции множества записанных битов в заданной области заданного слоя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх