На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

RAZR возвращается, а Google Maps получает важную функцию

Прошедшая неделя ознаменовала собой возвращение легенды! Motorola представила реинкарнацию своего культового Razr, который был самым крутым смартфоном своего времени и его хотели буквально все. Но прошедшая неделя была богата и другими новостями. Давайте вспомним их! Поговорим о Galaxy Fold, интересном нововведении Google Maps и многом другом.

304Переиздание культового устройства всегда интересно, если это не Nokia 3310/

Google Maps получат функцию перевода

Google Maps добавляет функцию переводчика прямо в интерфейс приложения. Может показаться, что подобная опция лишь перегрузит и без того функциональную программу. Однако это совсем не так. Первое, что приходит на ум — новая опция очень сильно облегчит общение людям, путешествующим в другие страны. Причем встроенный перевод будет доступен с возможностью преобразования текста в речь.

Давайте смотреть правде в глаза: большинство людей, что выезжают за пределы своей родной страны, не знают иностранный язык на должном уровне. Да, конечно, большинство людей худо-бедно смогут объясниться на английском языке с местными жителями. Но что делать, если местные английский не знают? Как спросить дорогу или назвать водителю такси пункт назначения? Конечно, сейчас есть масса приложений подобного рода и когда вы не говорите на каком-то языке, можно использовать специализированную программу или словарь. Но вот все они по большей части ориентированы именно на повседневное общение, а не на названия мест или локаций.

Google Maps обрастает новыми функциями

Теперь, вместо того, чтобы думать о том, как донести до местных жителей то, куда вам надо добраться, вы можете просто нажать кнопку в приложении Google Maps. Более того, Google Maps теперь также предложит вам перейти в программу Google Translate, если вам нужно будет продолжить разговор дальше.

Новая функция работает следующим образом: программа определяет язык вашего телефона и выбирает его в качестве основного языка системы. Второй язык, на который (и с которого), собственно, нужно будет осуществлять перевод, выбирается, исходя из местоположения или карты, которую вы в данный момент изучаете. Например, если носитель русского языка будет просматривать карту Токио, то с краю экрана он может заметить значок динамика. Нажав на него, будет запущена опция перевода. Нам кажется, что это очень удачное решение. А что вы думаете о данной функции?

Пример работы программы

Удивительно, что такого рода функциональность по преобразованию текста в речь не была включена в Google Maps раньше, учитывая, что это один из самых популярных картогрфических сервисов для путешествий. Функция Translate for Google Maps появится уже в этом месяце как на устройствах под управлением iOS, так и на Android с первоначальной поддержкой 50 языков (вроде как даже русский поддерживается). В будущем, по словам Google, количество поддерживаемых языков будет только расширяться.

При этом стоит заметить, что Google в последнее время очень сильно стремится к интеграции своих сервисов друг в друга. Такое ощущение, что компания действительно задумывается о создании некой экосистемы. Если раньше поисковый гигант, как-будто понасоздавал массу разношерстных программ для самых разных целей, то теперь они решили привести их «к общему знаменателю». На самом деле это очень похвально. Ведь подобные продуманные сервисы очень нравятся пользователям. А это еще больше укрепит позиции Google на рынке мобильных приложений и сервисов.

Вице-президент Apple нелестно отозвался о детях, кототорые не пользуются MacBook

Apple официально начала продажи своего свежего ноутбука, 16-дюймового мощного MacBook Pro. В честь этого события, старший вице-президент Apple по международному маркетингу Филл Шиллер дал интервью изданию CNET для того, чтобы раскрутить новое устройство стоимостью 2399 долларов США. Но, видимо, господин Шиллер увлекся, ведь заявил, что дети (и студенты), которые пользуются хромбуками для обучения, цитата, «не добьются успеха».

Филл Шиллер очень негативно высказался о пользователях хромбуков

Просто, чтобы вы не думали, что мы вырываем фразу из контекста, во-первых, в начале статьи мы оставили ссылку на первоисточник, а, во-вторых, сейчас приведем полный перевод высказывания вице-президента яблочной компании.

Много лет назад мы провели исследование в сфере образования о важности и роли технологий в обучении. О том, как они могут помочь в учебном процессе. Результатом этого исследования стало то, что преуспевающие в учебе студенты, наиболее вовлечены в мир высоких технологий. Дети и студенты, которые действительно хотят учиться с использованием высоких технологий, будут иметь больший успех. Нетрудно понять, почему они не любят заниматься в учебных классах. Вы должны иметь эти передовые инструменты обучения, чтобы помочь им действительно достичь лучших результатов.

Но Chromebook на это не способен. Хромбуки попали в учебные классы, будем честны, потому что они являются дешевыми инструментами для тестирования. Если все, что вы хотите сделать, это проверить уровень знаний детей, то, возможно, дешевый ноутбук с этим справится. Но с ним они не добьются успеха.

Конечно, нет никаких сомнений в том, что хромбуки — это успешные устройства. Chrome OS-единственная операционная система для персональных компьютеров, которая за последние несколько лет показывала устойчивый рост. Более 60% всего мобильного компьютерного оборудования, приобретаемого сегодня учебными заведениями — это хромбуки. В 2016 году Chromebook впервые опередил системы на базе macOS. Поскольку Шиллер занимается продвижением ноутбуков, он, несомненно, в курсе этого.

Шиллер не говорит, что хромбуки плохи с точки зрения рынка. Он говорит, что дети, которые учатся на продуках Apple, таком как iPad или MacBook будут более «вдохновлены», чтобы преуспеть в школе, а если тот же самый учащийся использует Chromebook вместо этого, «вдохновения» не произойдет. Шиллер забывает, что главная причина, по которой хромбуки так любят учебные заведения и студенты, заключается в том, что они дешевы, надежны, просты и безопасны в использовании. Конечно, iPad и MacBook тоже надежны и безопасны, но они, безусловно, являются не самыми дешевыми устройствами в своем сегменте. А что вы думаете по поводу высказывания вице-президента Apple?

Итак, давайте подытожим: Фил Шиллер, мультимиллионер, который работает в самой богатой компании в истории человечества, говорит об огромном успехе дешевых хромбуков, которые используют студенты всех возрастов просто потому, что это то, что они могут себе позволить. Если Шиллер действительно считает, что Chromebook недостаточно вдохновляет миллионы школьников студентов, то почему Apple не начинает реальную конкуренцию в этой сфере?

Это хромбук. Вдохновляет? А вот Филла Шиллера что-то не очень

Где дешевый, надежный, простой, прочный и безопасный MacBook, который по доступной цене подходит для школьных систем? Где невероятно простая и универсальная версия macOS или iPad OS, которая позволит системным администраторам даже в самых маленьких учебных заведениях легко и эффективно администрировать огромный парк устройств? Всего этого нет. Зато есть мифическое «вдохновение», которое придет только в том случае, если вы купите себе новый MakBook. Желательно в максимальной комплектации и с расширенной гарантией. Чтоб уж пришло наверняка!

Motorola перевыпустила Motorola Razr

Если вас не удивляют современные смартфоны и вы сокрушаетесь по этому поводу, с ностальгией вспоминая времена семи-десятилетней давности, представьте, как себя чувствуем мы. Из-за того что нам приходится на постоянной основе вариться в этой теме, мы уже много лет не испытывали жгучего желания прикоснуться к очередной новинке. Ни новый iPhone 11 Pro Max, ни Huawei Mate 30 Pro, ни даже складной Galaxy Fold от Samsung не вызвали в нас желания даже посмотреть на них вживую, не говоря уже о том, чтобы протестировать. Пожалуй, единственным аппаратом, который изменил наше представление о по-настоящему крутых разработках, стал революционный Xiaomi Mix Alpha, а теперь к нему добавился ещё и новый Motorola Razr.

Motorola Razr — идеальный складной смартфон. По крайней мере, в текущих условиях

Motorola Razr – это новый складной смартфон от компании Motorola, который представили на этой неделе. По названию несложно догадаться, что китайцы взяли за основу корпус культового телефона середины нулевых годов Motorola Razr V3 и снабдили его гибким дисплеем. Видимо, таким образом было решено сыграть на ностальгии поклонников независимой Motorola, которая много лет назад задавала тренды и выпускала по-настоящему самобытные устройства, которые не были похожими на продукцию конкурентов.

Motorola Razr — так должен выглядеть складной смартфон здорового человека

То ли сказался знакомый корпус, то ли просто необычный форм-фактор, но Motorola Razr цепляет. Его хочется взять в руки, повертеть и проверить, на что он способен. Но даже по фотографиям с презентации создаётся стойкое ощущение, что именно так должен выглядеть складной смартфон здорового человека. В отличие от Galaxy Fold и Huawei Mate X, Motorola Razr оставляет впечатление законченного продукта, готового к тому, чтобы его покупали не только гики, но и обычные пользователи. Даже выдающийся подбородок снизу выглядит здесь вполне естественно – не то что у конкурентов, которые хоть и попытались скрыть этот недостаток, но явно проиграли в этой гонке.

По Motorola Razr сразу видно, что его проектировали люди и для людей. Чего только стоит уникальная методика складывания, которая призвана не допустить образования складки на дисплее. Дело в том, что складной механизм, лежащий в основе конструкции, в момент закрытия раздвигает внутренние элементы в стороны, оставляя довольно большой зазор в месте сгиба. Это позволяет снизить нагрузку на матрицу и таким образом предотвратить образование заломов, характерных для того же Galaxy Fold.

Motorola придумала уникальный складной механизм для Motorola Razr

А вот с техническим оснащением Motorola Razr не всё так идеально. Даже если забыть про то, что основу смартфона составляет процессор Snapdragon 710 и 6 ГБ оперативки, то вот аккумулятор действительно разочаровывает. Его ёмкость составляет всего 2510 мАч при 6,2-дюймовом дисплее. Это откровенно немного даже для смартфонов трёхлетней давности, не говоря уже о современных моделях, для которых стало нормой иметь батарейку на 4000 мАч. Поэтому, если Motorola Razr проживёт хотя бы световой день, это уже будет победа.

Motorola Razr поступит в продажу в январе 2020 года по цене 1500 долларов. Правда, купить его можно будет только у американского оператора Verizon, а значит, свободных продаж аппарата Motorola не планирует, по крайней мере в обозримом будущем. А зря. Ведь именно их поделка должна показать всем остальным производителям, как нужно делать правильные складные смартфоны, чтобы их хотелось покупать обычным людям, а не только техногикам с пухлыми кошельками.

Samsung заключили сделку с производителями гибкого стекла для Galaxy Fold 2

Первое складное устройство от Samsung в лице аппарата Samsung Galaxy Fold сложно назвать удачным. Ведь даже сам технологический гигант признал, что смартфон имеет ряд существенных недостатков. Однако южнокорейский новостной портал ETNews недавно рассказал кое-что интересное. Оказывается, Samsung заключили крупную сделку с Dowoo Insys, корейским производителем панелей из ультратонкого гибкого стекла (UTG). Значит ли это, что следующий Galaxy Fold будет иметь экран, выполненный по подобной технологии?

Вполне вероятно, что именно так и произойдет. Ведь соглашение было подписано между Dowoo Insys и подразделением Samsung Display, чтобы первые стали «эксклюзивным поставщиком стекла для экранов будущих устройств компании».

Galaxy Fold имеет все шансы стать лучше предшественника

Оригинальный Samsung Galaxy Fold использует экран, выполненный на основе пластика, а не стеклянную панель. И дисплей сильно подвержен износу в первую очередь от того, что он очень сильно царапается. Стеклянный дисплей может решить эту проблему. Dowoo Insys изготавливает гибкие стеклянные панели, которые имеют толщину 100 микрометров. В настоящее время Dowoo Insys теоретически может производить до 500 000 панелей в месяц, если верить данным ETNews, но, похоже, это не то количество панелей, которое фактически «выдает» завод, поэтому все может быть не так гладко.

Dowoo Insys, по данным все того же корейского новостного портала, может испытывать производственные трудности при создании гибких стеклянных панелей. Тут на помощь и приходит Samsung. Производитель смартфонов инвестировал 12 миллиардов южнокорейских вон (это порядка 10,3 миллиона долларов США) в компанию Dowoo Insys с целью решения технологических трудностей, а также для строительства второго завода по производству гибкого стекла.

Стоит отметить тот факт, что стекло производства Dowoo Insys может потребоваться Samsung не только для создания гипотетического Galaxy Fold 2 (хотя такой исход наиболее вероятен). Дело в том, что стеклянные панели UTG при толщине в 100 микрометров могут достигать длины и ширины в 30 метров. А это значит, что потенциал их применения просто огромен. Стекло UTG вполне можно использовать в планшетах, ноутбуках, телевизорах и других устройствах. А как считаете вы, где еще можно было бы применить гибкое стекло?

Кроме того, нельзя исключать и тот факт, что улучшение техпроцесса и наращивание объемов производства положительно скажется на финальной стоимости новых устройств. Тот же первый Galaxy Fold ругали, в том числе, и за слишком высокую цену. Не в последнюю очередь она была связана с тем, что у Samsung просто не было необходимых мощностей по производству гибких дисплеев. Сейчас же производитель смартфонов наладил сборочные линии, а закупка более дешевого и долговечного стекла сыграет на руку всем — компания сможет выпустить более качественные аппараты за меньшую цену, чему будут рады и потребители продукции.

Характеристики чипа Snapdragon 865

Технологический гигант в лице Qualcomm еще даже официально не объявил о том, что разрабатывает процессорный чип следующего поколения. Однако данные о том, что подобная разработка существует появлялись и ранее. Ну а совсем недавно, благодаря сообщениям инсайдеров, стало ясно не только то, что свежий чип почти со 100% вероятностью будет носить название Snapdragon 865, но и то, на что он будет способен.

Каким будет новый процессор Snapdragon?

Ожидается, что Qualcomm официально представит публике свой новый процессор Snapdragon 865 во время мероприятия Snapdragon Tech Summit, запланированного на 3 декабря. Процессор, как и полагается новой разработке, должен стать «электронным мозгом» большинства флагманских телефонов, которые производители смартфонов планируют запустить в следующем году. Благодаря новой утечке нам не нужно ждать дня анонса для того, чтобы узнать подробности о процессоре.

Китайский блоггер и инсайдер, известный своими точными прогнозами и скрывающийся под ником Digital Chat Station, раскрыл конфигурацию следующего процессора Qualcomm. Согласно сообщению, опубликованному на площадке Weibo, Snapdragon 865 будет восьмиядерным процессором. В этом плане он мало чем будет отличаться от уже известных нам актуальных моделей Snapdragon 855 и Snapdragon 855+.

Как это часто и бывает, данные о новинках нам сообщают инсайдеры

Что касается самих ядер, то мобильная платформа следующего поколения будет иметь следующие характеристики: главное ядро Cortex A-77, работающее на частоте 2,84 ГГц, три высокопроизводительных Cortex A-77 с частотой 2,42 ГГц, а также четыре энергоэффективных Cortex A-55 с частотой уже в 1,8 ГГц. Графический процессор, как выяснилось, тут — это чип GPU Adreno 650 с тактовой частотой 587 МГц.

Ядра, как можно заметить, имеют практически ту же самую тактовую частоту, что и ядра у уже упомянутого Snapdragon 855. Тем не менее, Qualcomm все же надеется на то, что новый чип будет куда производительнее предшественников. В частности, этого удастся достичь благодаря переходу на Cortex-A77, который сам по себе в «синтетических» тестах обгоняет Cortex-A76 на 20 процентов. Совокупный прирост мощности новой графической подсистемы, по словам все того же инсайдера, должен составить порядка 17-20 процентов. А что вы думаете по поводу нового процессора?

Snapdragon 865, скорее всего, первым появится в смартфоне от Samsung, так как зачастую именно южнокорейский гигант внедряет новинки в свои устройства. С большой долей вероятности можно сказать, что Snapdragon 865 будет отвечать за обработку информации в грядущей линейке Samsung Galaxy S11. Это отлично соотносится с появившейся ранее информацией о том, что корейская компания сворачивает работы по производству и совершенствованию чипов Exynos, о чем мы сообщали ранее. Также ожидается, что Snapdragon 865 должен иметь встроенный модем стандарта 5G. Об энергопотреблении процессора следующего поколения пока что ничего не известно.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх