На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Учёные создали транзисторы на основе углеродных нанотрубок

Учёные создали транзисторы на основе углеродных нанотрубок

Сегодня многие считают, что следующий качественный скачок в темпах развития компьютерной индустрии наступит после начала массового производства транзисторов, созданных на основе углеродных нанотрубок. По словам экспертов, подобные транзисторы не только позволят значительно повысить производительность компьютеров, но и помогут уменьшить энергопотребление. Дальше других в создании новой технологии продвинулись специалисты из Висконсинского университета в Мадисоне. Правда, перед началом производства учёным предстоит адаптировать созданную технологию.

Для создания транзисторов нового поколения специалистам нужно было разработать механизм получения полностью чистых нанотрубок. Для этого их пришлось расположить на специальной подложке, сохраняя определённые интервалы, которые заполнялись специальными полимерами. После этого полученные массивы нужно было приготовить в вакууме, чтобы удалить изолирующий слой между нанотрубками и электродами.

После всех манипуляций новые транзисторы продемонстрировали рабочий ток в 1,9 раза выше, чем у кремниевых транзисторов аналогичных размеров. Если ученым удастся адаптировать созданную ими технологию для массового производства, то в будущем компьютеры станут не только мощнее, но и меньше.

 

Источник

Картина дня

наверх