На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Илон Маск пообещал скорое появление электросамолётов

Основатель и глава компании по производству электромобилей Tesla Илон Маск считает, что вслед за четырёхколёсным транспортом электрификация затронет авиапромышленность. В частности, американский миллионер рассчитывает, что уже через пять лет самолёты будут передвигаться без использования керосина.

По мнению главы Tesla, на разработку подобных аккумуляторов уйдёт именно пять лет. На сегодняшний день создать самолёт, двигатели которого работают исключительно за счёт электричества, невозможно. Маск пояснил это слишком ограниченной дальностью полёта и незначительной ёмкостью батарей.

Десять лет назад бизнесмен проводил расчёты, согласно которым для конкурирования с керосином литий-ионные аккумуляторы должны достичь плотности энергии в 400 Втч/кг. Сейчас этот показатель немногим выше 300 Втч/кг.

Оптимистические прогнозы Илона Маска можно воспринимать как ориентир для начала проектирования инженерами новых самолётов на электрической тяге. Ожидать первых моделей таких летательных аппаратов с блоком аккумуляторов вместо бака в ближайшее время пока ещё не стоит.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх