На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Как найти украденный смартфон

Вы стали жертвой воров, они украли ваш смартфон. Что делать? Вам повезло, если вы ранее установили на устройство специальную программу, благодаря которой гаджет возможно вернуть. В этой справке мы расскажем, как именно это можно сделать, и дадим несколько советов, как защитить личные данные на смартфоне.

1
Про воров

Важно знать: если вдруг воришка окажется гаджет-гиком, то шансов вернуть пропажу он вам вряд ли оставит. Самые умные из плохих парней обычно сразу же сбрасывают краденый смартфон до заводских настроек, удаляя из памяти все, включая защитные программы.

 

2
Какие программы от угона бывают?

Программ от угона очень много, поэтому зачастую сделать правильный выбор сложно. Из популярных стоит выделить Find My iPhone для устройств компании Apple, Cerberus/Androidlost для Android-смартфонов и Find My Phone для гвджетов на Windows Phone/10 mobile.

 

3
iPhone

Для того чтобы стандартная программа Find My iPhone работала, нужно создать аккаунт в iCloud. Смартфон от Apple привязывается к аккунту от iCloud намертво. Если телефон украли, то без вашего адреса электронной почты и пароля они уже ничего не смогут сделать. 

Приложение позволяет отслеживать смартфон по геолокации (если она включена), стирать с него все данные и выводить сообщение на экран. Также можно передавать на смартфон звуковые сигналы.

 

 

4
Windows

Find My Phone — стандартное приложение от угона смартфонов на операционнной системе компании Microsoft. Функция эта по умолчанию отключена для экономии заряда. По функциональности приложение похоже на приложение для iPhone: можно отследить смартфон по геолокации (если она активна), позвонить, заблокировать смартфон или удалить с него всю информацию.

 

 

5
Android

Программ по поиску украденного смартфона для Android огромное количество. В нашем случае выбор пал на Androidlost, так как он полностью бесплатный и имеет большой спектр возможностей. Давайте разберем реальный случай возврата смартфона после кражи с помощью Androidlost.

Пример работы Androidlost: удаленный запуск сирены на смартфоне.
 

 

 

6
Вор заполучил устройство. Что будет дальше?

Первое, что делает вор, заполучив устройство, – выключает интернет и геолокацию. Наша программа позволяет потерпевшему управлять смартфоном с помощью простых смс-команд. Отправил на смартфон короткое сообщение – включил интернет, еще одно – геолокацию. А здесь уже возможности программы ограничиваются лишь вашей фантазией.

 

7
А если воришка заменит SIM-карту?

Не беда, на номер, который вы предварительно указали в личном кабинете, придет уведомление о смене симки с номером преступника. Воришка обычно меняет SIM-карту, но радость его длится недолго. Как только вам придет СМС-уведомление о новом номере на смартфоне, вы тут же можете включить интернет и геолокацию, взять ноутбук и начать план-перехват.

 

 

8
Что еще можно сделать с помощью Androidlost?
  • Через личный кабинет программы можно запросить местоположение смартфона, чтобы передать данные полиции;
  • Сделать снимки с фронтальной камеры;
  • Прочитать последние входящие и исходящие сообщения;
  • Просмотреть журнал звонков, записать фрагмент на диктофон;
  • Стереть все фотографии на смартфоне.

В общем, возможностей уйма. Стоит сказать, что можно с легкостью вывести на экран какое-то сообщение, заблокировать смартфон или просто включить на нем громкую сирену, но лучше оставаться незамеченным, чтобы собрать больше информации.

Иногда обидно больше не за утерянный смартфон, а за те данные, которые мы теряем, поэтому их тоже можно восстановить, если полного сброса телефона не было. Либо полностью удалить, чтобы ваши личные данные не оказались в руках чужих людей.

Программа также может помочь найти устройство дома. Если ранним утром вы долго не можете найти смартфон, который на бесшумном режиме, можно с компьютера зайти в личный кабинет Androidlost и включить сирену.

 

 

9
А смартфон-то как вернуть?

Можно, например, позвонить вору, который явно не ожидает ничего подобного. Когда вы начнете перечислять всех людей, которым он недавно звонил, все недавние СМС, а также все места, которые он посетил за последние 2 часа, вор будет в шоке.

Пригрозив ему полицией, можно попросить по-хорошему вернуть смартфон, что он наверняка и сделает в течение 30 минут. Правда, другие полчаса он будет извиняться и доказывать вам, что смартфон нашел на скамейке.

 

Источник

Картина дня

наверх