На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Весёлый кулер

Что это за световая иллюминация в системнике, которому явно не пристало выступать в цирке? История проста.

весёлый кулер

Клиент попросил собрать очень дешёвый системник, "но чтоб не совсем хламида". Обычный вопрос, тем и занимаюсь. Но когда "дёшево" и "не совсем хламида" - надо на чём-то экономить. Экономия, в основном, идёт на корпусе (помятый, с царапинами - на функциональность не влияет). И, как ни странно - на кулерах. Нет, они есть, вращаются, обеспечивают охлаждение. Но - воют. Иногда - как волки. Так, что кажется, будто системник уходит в небо. Возьмите "боксовый" кулер (тот, что поставляется с процессором) - в 80% случаев это будет унылая тарахтелка, которая даже нормально не может регулировать обороты (особенно в этом замечены четырёхконтактные Intel; не понимаю, как так сделали-то).

Клиент был предупреждён об этом, но махнул рукой: "Да чё там, все ж шумят". После презентации системника клиент взвыл вместе с ним, воздевая руки в то самое небо, куда собирался уходить компьютер. Разумеется, поступила команда "сделать тише".

Вопрос с уменьшением шума от системника отнюдь не простой, и стоит недёшево, если подойти, как следует. Я решил сильно не борзеть и пойти по более лёгкому пути. Убедившись, что 80% шума исходит от кулера на процессоре (как обычно и бывает), принял решение о его замене. К сожалению, регулировка скорости в BIOS не давала результатов (так бывает очень часто - до сих пор не пойму эту инженерную криворукость, ведь простым понижением напряжения регулировать можно любой кулер). Как и почему в этой теме на "мамках" экономят (и экономят ли? может, просто косяк проектирования) - непонятно.

Итого, оставалось найти "низкооборотистый" кулер такого же размера. В ближайшем магазине самым дешёвым решением оказался вот этот томно-прозрачный, сверкающий дружок. Его предназначением было сиять на сцене варьете, но я прикрепил его брутальными саморезами к сермяжному радиатору в суровом чемодане, и захлопнул крышку. Клиент возрадовался, доплатив за "тишизацию" больше денег, чем изначально мог потратить, если бы послушал мои наставления. Экономия на подобных мелочах всегда выходит боком, увы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх