На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Графеновые наушники собрали деньги на Kickstarter

3043090

Стартап Ora Sound запустил на Kickstarter краудфандинговую кампаниюпо сбору средств на первые накладные наушники с звуковыми мембранами, сделанными из графеновых хлопьев. Компания уже собрала запрашиваемую сумму в 135 тысяч канадских долларов и планирует начать поставки в марте 2018 года.

Несмотря на то, что графен был открыт в 2004 году, и с тех пор стал одним из самых изучаемых материалов, в практических устройствах его начали применять лишь в последние годы. Поскольку графен представляет собой одноатомную пленку из атомов, ведутся разработки в том числе и по его использованию в звуковых устройствах, мембраны которых должны иметь низкую массу при высокой прочности. К примеру, в 2015 году сербские ученые создали на его основе микрофон с гораздо большей чувствительностью, чем у существующих аналогов.

Компания Ora Sound решила использовать графен для создания мембраны в наушниках из-за его прочности. Поскольку получать стабильные листы графена размером больше нескольких микрометров затруднительно, специалисты компании разработали технологию производства композитного материала на основе графена. Она заключается в окислении графена кислородом, затем укладывании его листов в несколько десятков слоев со специальным веществом между ними, состав которого не раскрывается. Создатели утверждают, что смогли получить материал, который сохраняет свойства графена в макромасштабе. Доля графена в полученном композите составляет 95 процентов.

По заявлению компании, использование такого материала для мембраны позволило получить значительно более «чистый» звук на уровне гораздо более дорогого оборудования для профессионалов и аудиофилов. Помимо этого, предполагается, что их энергопотребление будет значительно ниже, чем с использованием обычных полимерных или металлических мембран.

Наушники будут работать как в проводном, так и в беспроводном режиме, и иметь специальную сенсорную поверхность для управления воспроизведением с помощью жестов. Цена для двухсот первых покупателей составила менее двухсот долларов США, а заявленная розничная цена составит 499 долларов США.

Это далеко не первое необычное аудиоустройство на Kickstarter, ранее на платформе был представлен виниловый проигрыватель, который сам ездит по неподвижной пластинке, а устройство, позволяющее использовать палец в качестве гарнитур собрало почти полтора миллиона долларов.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх