На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Разработана стратегия омоложения иммунных клеток

3043090

Ученые американского Исследовательского института Глэдстоун обнаружили, что белки, препятствующие старению, способны омолаживать клетки в иммунной системе организма.

Речь в опубликованной в Journal of Experimental Medicine статье идет о сиртуине, белке SIRT1, более известном тем, что его действие активируется красным вином. Теперь оказалось также, что он участвует в возрастном развитии клеток иммунной системы. В частности, ученые обратили внимание на отдельную категорию иммунных клеток, цитотоксические Т-клетки, которые уничтожают зараженные, поврежденные или раковые клетки. С возрастом эти клетки теряют белок CD28 и становятся все более токсичными для окружения. Постоянная вирусная инфекция, например, ВИЧ или цитомегаловирус, ускоряют этот процесс.

«Высокий уровень зрелых цитотоксических Т-клеток в организме связан с возрастными, аутоиммунными и воспалительными заболеваниями, — говорит старший специалист Мелани Отт. — Мы хотели бы воспрепятствовать этому феномену».

Когда молодая Т-клетка находится в состоянии покоя, она потребляет кислород. Как только она активируется, чтобы защищать организм от вирусов, она переходит в состояние гликолиза и использует сахар, чтобы получить заряд энергии. Когда такая клетка стареет и теряет CD28, она быстрее переходит в гликолиз, если дыхание затруднено. Также она теряет белок SIRT1 и становится токсичной, отравляя клетки вокруг себя.

Исследователи выяснили, что именно высокий уровень белков SIRT1 предотвращает слишком быстрый гликолиз Т-клеток и сдерживает их отравляющий эффект. И пришли к выводу, что можно создать два медицинских препарата: один мог бы усилить SIRT1 и омолодить Т-клетки, чтобы они не так быстро становились токсичными. Это позволит отсрочить возникновение старческих заболеваний. Другой, наоборот, мог бы сделать Т-клетки более агрессивными, чтобы усилить противораковое действие иммунитета, пишет EurekAlert.

ВИЧ знает несколько способов защиты от Т-клеток, поэтому ученые ищут пути их модифицирования. Ученым Пенсильванского университета удалось в 50 раз усилить клетки иммунной системы для борьбы с вирусом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх