На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

ТОП-10 лучших гаджетов для рыбалки поможет вам выбрать необходимый сонар

Сонар вошел в арсенал опытных рыбаков с 1959 года, когда известная американская  компания Lowrance впервые выпустила на рынок Little Green Box, гаджет для рыбалки. В наши дни, благодаря достижениям в сфере электроники, сонары из простых устройств для рыбалки превратились в сложнейшие акустические системы, отслеживающие не только наличие косяков рыб, но и структуру дна, очертания береговой линии и прочее.

В сочетании с GPS сонары, гаджеты для рыбалки, предлагают множество удобных функций, включая построение графиков и рисунков морского или речного дна и изображения рыб. В нашем ТОП-10 лучших гаджетов для рыбалки мы перечисляем участников по степени популярности среди рыболовов.

Смотрите инфографику от Техносайдера


1. Lowrance Elite-7 HDI ($699)

Этот новый сонар/графопостроитель входит во все самые популярные рейтинги и ТОП, благодаря компоненту под названием Hybrid Dual Imaging, состоящий из Broadband Sounder и Downscan Imaging. Он соединяет традиционное изображение сонара с картинкой потрясающего качества, позволяющего в деталях рассмотреть не только дно, но и любую рыбу как на экране телевизора. На широком дисплее 7 дюймов с разрешением 800 х 480 точек отображается карта местоположения рыбалки, сонар, отображение рыбы и дна. Впереди носа лодки, где размещен аппарат, встроена антенна GPS, обеспечивающая подробный мониторинг структур и существ под водой. Сонар совместим с фирменной системой Insight Genesis, позволяющей создавать ваши собственные подводные карты сокровищ, то есть места скопления рыб, омуты, ориентиры и другую информацию. Стоимость прибора в 2 раза ниже, чем у флагманов, но он не уступает им в производительности.


2. Furuno FCV-587 ($1,695)

Одной из самых примечательных функций этого новейшего устройства является технология Accu-Fish, которая не только распознает количество рыб, но и с помощью компьютеризированного эхолота указывает размеры любой рыбы от 10 см до 199 см на глубине от 2 до 100 метров. Также очень интересная функция Bottom Discrimination, отображающая нагромождения на дне типов материалов: скал, гравия, песка или ила. Можно отметить технологию White Line, которая распознает рыбу, начиная с головы, изменяя силу сигнала на белый цвет в самой плотной части тела рыбы. Гаджет имеет яркий LCD экран на 8,4 дюйма, с отличными углами обзора.


3. Garmin Echo 550c ($349)

Garmin - выходец из обновленного семейства Echo - предлагает целый букет интересных возможностей. Все функции гаджета основаны на технологии HD-идентификации и отслеживания цели, которая обеспечивает четкие снимки косяков рыбы, улучшенную передачу изображения и структурированные детали. Устройство обладает 5 дюймовым экраном на 640 х 480 пикселей, 256 цветов, двухпучковым преобразователем на 120 и 60 градусов. Мощность прибора 500 Вт, у него встроенный режим Smooth Scaling (глубиномер), а также функций паузы и возврата записи.


4. HawkEye F33P ($89)

Дешевый гаджет для рыбалки начального уровня, но очень удобный для рыбаков с небольшими катерами, каяками и резиновыми лодками, предпочитающими неподвижную ловлю. Он отображает глубину, показывает рыбу и структуру дна, получая данные с плавучего маяка, забрасываемого на 10 метров от лодки. Время автономной работы - примерно 30 часов от четырех батареек типа AAA.


5. Humminbird 360 Imaging ($1,999)

Способен видеть рыбу и структуру дна на расстоянии до 30 метров перед лодкой, либо в диаметре 100 метров действия преобразователя. Совместим с интерактивными современными сонарами с углами обзора 360 градусов Humminbird. Сам имеет четырехпучковый преобразователь с 360 градусами обзора, настраиваемого от 10 до 360 градусов. Этот сонар пригодится в любых условиях рыбалки. Другие особенности включают в себя снимки дна и косяков рыбы на основе GPS, восьмицветную палитру отображения графиков и настраиваемую чувствительность пучка. Еще одно достоинство: с помощью системы Transducer Deployment System прибор тихо и незаметно закрепляется под днищем, обеспечивая практически неограниченное сканирование.


6. Lowrance HDS Gen2 Touch ($1,549-$3,399)

Семейство сонаров компании Lowrance, лидера на этом рынке, в 2013 году расширило линейку устройств моделями с 7, 9 и 12 дюймовыми сенсорными экранами, ознаменовав новый виток потрясающего качества изображения, присущего этим продуктам. Данный прибор, HDS Gen2 Touch, доступный в 7, 9 или 12-дюймовом варианте, предлагает удобные функции не своем сенсорном экране. Список возможностей очень емкий, но ключевые из них следующие: изображение в 3D на основе Broadband Sounder и StructureScan HD, схожее на обычный кадр телевизора, плюс сканирование во всех направлениях до 200 метров. Нам очень понравилась функция RackBack, позволяющая пролистывать назад изображения на экране для повторного просмотра. Рисунок дня получается просто потрясающий, на уровне профессиональных снимков. Единственный минус - высокая цена устройств.


7. Сонар + камера MarCum LX-9 ($1,199.99)

Очень интересный гаджет для рыбалки, 2-в-1, от известной компании MarCum. Обычно ставится на лед, но подходит и для открытых вод. Прибор показывает подводный мир с помощью сонара и видео на своем ярком цветном восьмидюймовом экране. Встроенная функция DVR обеспечивает проигрывание записи назад в любое время. Экран можно настраивать по цвету, доступна палитра из четырех цветов. Профессиональные функции сонара включают в себя двухпучковый преобразователь на 8 и на 20 градусов, подробное масштабирование, крепление к днищу. Мощность прибора 48 кВт. Что касается видео, за съемку ответственна LX-9 Sony Super HAD II CCD камера, имеющая подсветку в темной воде Darkwater LED. В комплекте покупатель получает конструкцию для крепления, перезаряжаемую батарею, зарядник и другое.


8. Raymarine Dragonfly ($649)

Понятия high-tech и низкая цена обычно несовместимы, но компания Raymarine сделала наоборот, представив новый сонар/GPS Dragonfly. Работающий на основе крупнейшего в компании сонара для крупных катеров ClearPulse CHIRP, этот гаджет для рыбалки упакован в компактную форму. Система CHIRP использует спектр сигналов, в отличие от последовательного сканирования традиционным сонаром, что значительно повышает детализацию и точность. И, кроме того, можно с уверенностью говорить о высоком проценте совпадений. Благодаря двум соединенным каналам, можно видеть изображения фотографического качества на широком экране 5,7 дюйма со специальной технологией DownVision и, одновременно, отмечать рыбу с помощью сонара. Другие преимущества включают в себя двухпучковые преобразователи CHIRP (60-градусов обзора для DownVision плюс пучок на 25 градусов для отметки рыбы), встроенный GPS сенсор на 50 каналов, картфография Navionics и легкий в использовании интерфейс управления Uni-controller.


9. Si-Tex SVS-750 ($899-$1,189)

Со своей мощностью 600 Вт и легким управлением, включая режимы Bottom Discrimination, Bottom Lock, Bottom Zoom, A-Scope и другие, двухчастотный сонар SVS-750 обеспечивает высокую производительность в приемлемом комплекте. У него 7-дюймовый LED экран на 480 х 800 пикселей, отображающий данные в вертикальном размещении, что, по словам разработчиков, улучшает качество и раздельность объектов. Прибор доступен в двух вариациях: SVS-750F и SVS-750CF.


10. Vexilar FL-12 ($379)

Замыкает рейтинг прибор от компании Vexilar. Он предназначен для зимнего лова. Прибор отличается необычайной точностью и большой скоростью определения рыбы. Сонар очень эффективен и при летней рыбалке в местах, где обычные сонары пасуют, например, на мелководье, заросшем ивняком, водорослями или кувшинками. У него пятиступенчатое переключение глубины сканирования, вплоть до 6,5 метров, трехцветный экран, 10 настроек сканирования. Мощность устройства 400 Вт.

Личное мнение автораиспользование сонаров в рыбалке приемлемо при наличии у вас постоянного плавсредства, ведь все сонары крепятся стационарно либо под носом лодки, либо под днищем. Дорогие устройства имеют разъемное крепление, позволяющее переносить сонар с одной лодки на другую. В любом случае, наличие сонара на вашем плавсредстве свидетельствует о вашем профессионализме, ведь такого рода гаджеты для рыбалки по карману не каждому любителю.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх