На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Как ускорить компьютер? Несколько эффективных советов

Привет друзья. Ну наверное все мы стараемся выжать из наших компьютеров самый максимум. Я имею введу что бы он работал как можно быстрее, быстрее открывались веб-сайты, быстрее работали программы и игры. И наверное все мы злимся, когда страница прокручивается рывками, вкладки в браузере переключаются с задержкой, а программы открываются по пару минут.

 Как ускорить компьютер

Вы наверное скажите: «Ну и отстал ты от жизни, таких компьютеров уже нет, а на современных все летает «. Может быть, но все же мы почти всегда не довольны скоростью работы своего компьютера и нам все время хочется чего-то большего. И поэтому я решил написать статью о том, как ускорить компьютер, я уже писал подобную статью как увеличить скорость работы компьютера, но в сегодняшней статье я хотел бы более подробно рассказать о том, как разогнать компьютер и не только программными средствами но и с помощью разгона процессора и заменой некоторых комплектующих.Начнем на мой взгляд с самого эффективного способа.

Добавь оперативной памяти — задай скорости

Это совет из собственного опыта. Я много раз видел, как при добавлении оперативно памяти скорость работы компьютера вырастала в разы. У меня раньше стояло 512 Мб оперативной памяти, я еще тогда не сильно увлекался компьютерами и мне хватало, ну как хватало, Windows XP работал, хоть и не летал. Но когда я понял, что нужно что-то менять, то купил еще одну планку оперативки на 1 Гб. Прирост в скорости был очень большим. Сейчас на этом компьютере и Windows 7 хорошо работает.

Так что если у Вас в компьютере не много оперативки, скажем 512 Мб или 1 Гб, то есть смысл ее увеличить, тем более, что это не очень дорого. Я понимаю, что новые компьютеры уже наверное не собираются с таким размером оперативной памяти, но все же есть много старых компьютеров, которые имеют право на вторую жизнь. И таким способом ускорить старый компьютер можно очень эффективно.

Установить новую видеокарту и освободить интегрированную

Еще один хороший способ заставить компьютер работать быстрее, это установить новую видеокарту. Дело в том, что старые компьютеры, да и не очень старые но бюджетные как правило работают с интегрированной видеосистемой. В таком случае нагрузка по обработке графики припадает на центральный процессор, и это тормозит всю работу компьютера, да еще и в игры нормальные поиграть не получится. Поэтому такая проблема решается установкой второй видеокарты. Можно установить даже не дорогую, в районе 300-400 грн. (1200 — 1700 рублей)

Разогнать процессор

Просто взять и разогнать, но осторожно :). Думал писать это сюда или нет, но все же решил написать. У меня сейчас процессор Intel Celeron, да не смейтесь :). Его стандартная частота 1600 MHz, но вот уже где то больше года он у меня разогнан на 10 процентов, было и 15. Сейчас он работает на частоте 1760.0 MHz, вот скриншот из Everest.

разгон Intel CeleronРазгонял я его с помощью БИОС, точнее увеличением частоты системной шины в меню БИОСа. более чем на 15% разогнать не получилось. После того, как я еще увеличил частоту системной шины на несколько пунктов компьютер просто не запускался. Пришлось сбрасывать настройки БИОС, замыкал контакты на материнской плате, после чего больше чем на 15% не разгонял. Там походу можно и больше, но нужно увеличивать напряжение на процессор. Но так, как компьютер у меня можно сказать офисный, то в БИОС я такого пункта не нашел.

Хотя давно это было, нужно еще раз попробовать. Об это может напишу в отдельной статье, подписывайтесь на RSS. Забыл сказать о приросте от разгона процессора. Ну сильной прибавки в скорости работы я не заметил, но работает вроде шустрее.

Будьте осторожны, а лучше ничего такого не делайте. А если и делаете то на свой страх и риск. Есть возможность превратить процессор в кирпич. 

Программные средства в помощь

Не стоит игнорировать и программные средства, которые могут ускорить компьютер. Не забывайте о той же дефрагментации, чистке от мусора и т. д. О всем этом я писал в статье, ссылка на которую есть выше.

Можно еще много писать о том  как ускорить компьютер, но я выбрал для Вас самые экономные советы. И еще один совет, любите свой компьютер, не захламляйте его всяким мусором, ведь если пользоваться компьютеров как нибудь, устанавливать все подряд, то никакое мощнейшее железо Вам не поможет. Удачи!

 

Источник

Картина дня

наверх