На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Российские ученые нашли способ удешевления гаджетов

3043090

Российские ученые из Красноярского научного центра РАН, Сибирского федерального университета и Московского государственного университета разработали новую технологию формирования структуры фотонного кристалла с улучшенными спектральными характеристиками. Такие кристаллы используются в смартфонах и других гаджетах, так что отечественная разработка поможет сделать их дешевле, легче и компактнее.

Вот как описал новое изобретение заместитель директора Института физики им. Л.В. Киренского КНЦ СО РАН Андрей Вьюнышев: «Предложенный нашей группой способ позволяет заменить комбинацию нескольких фильтров всего одним элементом. В результате снижаются потери света на оптических элементах. Устройство становится легче, компактнее и дешевле. Это обеспечивает широкие возможности интегрирования элементов в существующие устройства, в том числе в различные гаджеты и смартфоны, рынок которых постоянно растет, а функционал расширяется».



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх