На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Публичный Wi-Fi привяжут к порталу госуслуг

3043090

Минкомсвязи рекомендует осуществлять разрешение на доступ к услугам публичных Wi-Fi-сетей только после регистрации пользователя на портале гоуслуг. Министерство отправило такую рекомендацию в государственные и городские сети, попадающие под его непосредственный контроль.

Ведомственные чиновники из Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объясняют такое нововведение необходимостью развивать и популяризировать Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА). Система хранит все основные данные о россиянах: их паспортные данные, сведения о штрафах ГИБДД, данные медицинской электронной карты. Предусматривается, что в 2018 году предоставление услуг в электронной форме будет доступно для 70% граждан России.

Одним из этапов продвижения ЕСИА является использование её в качестве средства для бесплатного доступа в интернет. Сейчас законодательство предоставляет операторам возможность проводить идентификацию, используя номер мобильного телефона, по удостоверяющему личность документу или через ЕСИА. Наибольшей популярностью пользуется вариант с мобильным номером. Пользователь получает SMS с паролем, введя который в специальное окно, может получить доступ к интернету.

В настоящее время система подтверждения личности через ЕСИА установлена в Московском метро и в публичной сети в Ростовской области. Следующим объектом, охваченным ЕСИА, станет метрополитен Санкт-Петербурга. То есть, пока речь идёт только о государственных и муниципальных сетях.

Для коммерческих предприятий всё же гораздо проще идентифицировать пользователей исключительно по телефонному номеру, так как сотовые есть у всех, а регистрация в ЕСИА далеко не у каждого гражданина РФ. Согласно статистике Минкомсвязи, в настоящее время в системе зарегистрировано 55.5 млн россиян.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх