На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Создана самозаряжающаяся фотокамера

На первый взгляд эта фотокамера выглядит как очень старое устройство, делающее снимки при помощи дагерротипии. Но внешний вид – не главное, ведь по одёжке, как водится, только встречают, а провожают уже совершенно по иным критериям. Эта камера не так проста, как может показаться на первый взгляд.

Создана самозаряжающаяся фотокамера

Судите сами: в цифровых камерах фотодиоды преобразуют свет в энергию, в солнечных батареях они этот свет накапливают.

Специалисты лаборатории Computer Vision из американского университета Колумбии создали самопитающуюся фотокамеру, заставив фотодиоды, конвертирующие свет в электрические разряды, делать двойную работу, а именно преобразовывать и накапливать энергию одновременно.

В отличие от обычных камер, здесь каждый из фотодиодов подключается к специальной схеме, позволяющей сохранять часть энергии в конденсаторе для последующей подпитки.

pic5

Работа началась с создания одного фотодиода двойного действия, способного захватывать по одному пикселю за раз. Съёмка одной фотографии занимала около часа, но это того стоило. Сейчас камера снимает 1200 пикселей сразу и делает снимок каждую секунду, отображая полученный результат на внешнем дисплее.

 

В настоящее время команда работает над уменьшением размеров камеры, а также планирует увеличить скорость съёмки и разрешение. Таким образом, изобретение может пригодиться в охранных системах, для съёмок в дикой природе и даже в космосе. Главное — чтобы был свет.

 

Источник

Картина дня

наверх