На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

В Шотландии разработан фотонный детектор, который видит человека насквозь

Ученые Эдинбургского университета (Шотландия) разработали фотонную камеру, способную просвечивать тело человека, подобно рентгену. Одно из главных ее предназначений – оказание помощи при эндоскопии.

Процедура эндоскопии достаточно неприятна для пациента, а ее скорость и точность во многом зависят от подготовки врача. Разработанная камера поможет медикам быстро узнавать положение эндоскопа внутри тела. Прежде для этого применялись в основном рентгеновские лучи, вредные для человека.

На конце эндоскопа расположены стеклянные оптические волокна – световоды, свет от которых отражается от внутренних поверхностей тканей и органов, не проходя сквозь них. По мере погружения в тело видимость света ослабевает.

Особенность новой камеры состоит в том, что она чутко реагирует на поток световых частиц – фотонов и даже на отдельные из них. Такое стало возможным, благодаря тысячам однофотонных детекторов, размещенных на кремниевом чипе камеры. Как результат – камера фиксирует даже самые слабые световые сигналы от эндоскопа, находящегося внутри организма. Точность, с которой она определяет его местоположение, соответствует 1 см, при этом на все уходит меньше 20 секунд.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх