На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Ученые: Океаны нагреваются со скоростью пять атомных бомб в секунду

Международная команда ученых проанализировала данные в период с 1950 по 2019 годы и определила, что средняя температура мировых океанов в 2019 году на 0.075 градусов по Цельсию выше, чем среднестатистическая в период с 1981 по 2010.

Звучит, как незначительная цифра, однако учитывая невероятно огромный объем океанов, даже такое "незначительное" потепление требует безумного количества энергии. Если точно, то 228 секстиллионов Джоулей, если верить опубликованной в журнале Advances in Atmospheric Sciences работе.

Но сколько это в удавах? Ученые пока не выяснили, однако один из исследователей провел вычисления, чтобы представить энергию в доступном контексте. Он сопоставил 228 секстиллионов Джоулей с энергией, выделенной атомной бомбой, сброшенной США на Японию в 1945 году.

Лицзин Чэн отметил в пресс-релизе, опубликованном китайской академией наук, что взрыв атомной бомбы над Хиросимой привел к выделению примерно 63,000,000,000,000 Джоулей. При этом объем энергии, требуемый для нагрева океанов за последние 25 лет сопоставим с 3.6 миллиардами атомных взрывов. В 2019 году нагрев океанов был эквивалентен "примерно пяти атомным бомбам в секунду, 365 дней в году" — добавил в разговоре с Vice Джон Абрам из университета имени Сент-Томаса в Миннесоте. 

Нагрев океанов оказывает влияние на климат во всем мире, создавая замкнутый круг — темпа таяния льда превосходят прогнозы, повышается уровень моря, возникают катастрофические ураганы, морская жизнь не успевает адаптироваться и так далее.

Но что беспокоит ученых больше всего — темп роста температуры продолжает увеличиваться.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх