На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Гаджеты и девайсы для экономии электроэнергии в квартире и доме

Сравнительно недавно газ подводили все без исключения, а сегодня растет число тех, кто вообще отрубает его из-за дороговизны. Электроэнергия же пусть и подорожала, но пока что относительно «по карману». Однако, она постоянно дорожает, чем вынуждает задумываться про методы экономии электроэнергии.

3043090

Как сэкономить на электроэнергии? Поговорим про самые простые и эффективные методы, которые позволят платить меньше за коммуналку и электричество, в частности.

LED-лампы

Кто бы там что ни говорил, но LED светильники и светодиодные лампы (для стандартных патронов) потребляют в разы меньше электричества, при этом светят не то что не хуже, а даже лучше! Слишком дорого стоят? Если заказывать из Китая, можно сэкономить, да и в принципе стоимость диодов падает, а потому заменить лампы накаливания светодиодными смысл точно есть.

светодиодные-лампы-1

Но есть нюанс – диодные лампы выдерживают широкий диапазон перепадов напряжения, но не любят повышенного (более 250 В). Конечно, в идеале желательно поставить стабилизатор напряжения на вводе (убережет не только лампы, и бытовую технику), но такое удовольствие не из дешевых, потому можно ограничиться хотя бы ограничителями напряжения. Такие реле стоят не так дорого (300-500 гривен), как полноценные стабилизаторы.

Умные розетки

Зачем они нужны? Всё просто – полдня ты проводишь на работе, а бойлер тем временем «мотает счетчик», подогревая воду. Сэкономить на электричестве можно подключив водонагреватель через умную розетку, настроив таймер включения/выключения как по дням, так и по часам.

умные розетки

Такие же розетки можно использовать для бытовой техники, которая, кстати, оставаясь включенной в сеть, хоть и немного, но потребляет электроэнергию.

Программатор для экономии на отоплении

Если ты живешь в квартире или доме с автономным отоплением, то сэкономить на счетах за коммунальные услуги можно посредством использования программатора. Он может быть как проводным, так и беспроводным, а подключается он к котлу. С его помощью можно составить график отопления жилья и поддержания нужной температуры, за которой он будет следить без твоего участия.

programmator_dlia_kotla

То есть, когда тебя нет, можешь настроить его на поддержание 18 градусов в помещении, а когда с 19.00 – 22 градуса. Это позволит не «гонять» котел понапрасну, что сэкономит не одну сотню гривен за месяц, и не важно, электрический котел у тебя или газовый.

Ночной тариф

По возможности, лучше прошить счетчик на два тарифа – дневной и ночной. Во втором случае стоимость электроэнергии вдвое ниже, поэтому с 23.00 до 7.00 можно будет настроить включения стиралки, посудомойки и по максимуму прогреть жилье (если котел электрический), заплатив вдвое меньше, чем при использовании днем.

Насадка-распылитель на кран

Не важно, в доме ты живешь или в квартире — чем больше ты пользуешься водой, тем больше платишь за электричество. Ведь за подачу и нагрев воды отвечают насос, бойлер. Если квартира – прописанные поставщиком тарифы.

аэратор на кран

Чтобы минимизировать потребление воды, проще и дешевле всего установить насадку-распылитель на кран. Такие штуки стоят совсем недорого, но существенно уменьшают потребление проточной воды (до 60%!).

Энергоэффективная бытовая техника

Если есть возможность (в кредит или за наличку – не важно), лучше заменить старый холодильник и стиралку новой энергоэффективной техникой. Удовольствие не из дешевых, но в перспективе окупит себя.

Наружное освещение на солнечных батареях

Те, кто живет в частном секторе или таунхаусе, есть смысл задуматься про освещение территории при помощи фонарей на солнечных батареях. Ноль растрат на электроэнергию, никаких проводов и при этом светло – чем не выход?

solnechnoe-osvechenie

Наш совет – не покупайте дешевые светильники «по акции» и т.д., поскольку это просто выброшенные деньги. Лучше потратиться на 2-3 дорогих светильника с мощными аккумуляторами, чем купить 10 «дешевок», которые не будут нормально заряжаться в пасмурную погоду, а в темное время суток будут светить на до утра, а в лучшем случае до полуночи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх