На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Фичи старых Windows, которые помнят только старожилы

3043090

Мы живём во времена неудержимого технического прогресса. То, что вызывало восторг пару назад, сегодня мало кому интересно. А задумывались ли вы как выглядел рабочий стол компьютера двадцать лет назад и был ли он вообще?

Стандарты сегодняшних операционных систем ковались во времена, когда каждое решение делалось наугад. Никто не мог сказать что выстрелит, а что останется невостребованным. Предлагаю вспомнить пять интересных вещей о Windows, которые знают только старожилы или те, кто с ними много общается.

Почему «Окна»?

Сегодня мало кто задумывается почему Microsoft назвали свою операционную систему также как программу с Дмитрием Нагиевым (это, если кто не понял, проверка на возраст). Маркетологи имели в виду окно в мир возможностей? На самом деле нет. Windows назвали так, потому что это и были окна. Поясню.
В начале было Слово. И Слово было MS DOS. Эта операционная система в самом прямом её понимании: чёрный экран и командная строка. Для нормальной работы под рукой желательно иметь блокнот с доступными командами. Работа с такой операционной системой больше похожа на текстовой квест (ещё одна проверка на возраст).

Фичи старых Windows, которые помнят только олдфаги windows, интересности, фичи

MS DOS. Фото Wikipedia.org

Первоначально Windows были графическими оболочками, которые ставили поверх MS DOS. Они облегчали работу и делали её нагляднее.

Фичи старых Windows, которые помнят только олдфаги windows, интересности, фичи

Windows 3.1. Фото alternativeto.net

Источник: softmap.ru

Когда Microsoft взяли курс на «одомашнивание» их ОС,ставка была сделана на такой графический интерфейс. Развитие этого решения вы видите каждый день.
Большинство из заставших «чистый» MS DOS до сих пор считают его лучшей ОС. До сих можно найти заметки конца 90-х, предрекающих скорую гибель Windows. Сейчас они воспринимаются с улыбкой, но тогда споры велись ожесточённые.

Мышь не нужна

В начале 90-х годов прошлого века перед Microsoft стояла сложная задача — заставить людей использовать мышь. В то время компьютеры не были распространены, и пользовались ими матёрые ребята. Они прекрасно обходились командной строкой.
Мыши лежали на складе, их никто не покупал. Тогда в Windows добавили пасьянс «Косынка». Без мыши раскладывание карт превращалось в настоящую пытку, пользователи стали пересаживаться на мыши.

Фичи старых Windows, которые помнят только олдфаги windows, интересности, фичи

Сапёр эпохи Windows 2.4. Фото Wikipedia.org

Источник: softmap.ru

Попадать по большим изображениям карт люди научились быстро, но в Microsoft поступали жалобы о сложности работы с маленькими иконками программ. В ответ в магазинах софта появилась Windows 3.1 со следующей игрой-тренажёром — «Сапёром». С её выпуском разработчики преследовали две цели. Первая — научить использовать обе кнопки мыши, вторая — повысить скорость и меткость ввода. В «Сапёре» необходимо попадать по небольшим квадратикам, а время ограниченно.
Идея была в том, что целящийся в квадратик всегда отстанет от того, кто наводит курсор интуитивно. «Сапёр» стал мировым хитом. Во время кофе-брейков офисные работники устраивали соревнования, а в коридорах вывешивали таблицы с лучшими результатами.

Выключать компьютер два раза

Сегодня выключение компьютере перестало быть ритуалом. Системы сами распределяют энергию, гасят экран при бездейсвтии и уходят в сон. Так было не всегда. Windows 95/98 требовали внимания даже во время прекращения работы.
Пользователи нажимали «Завершение работы» и покорно ждали пока прекратится все процессы и сохранится прогресс сессии. После этого на мониторе появлялась надпись «Теперь питание компьютера можно отключить». Самостоятельно он делать это не умел.

Фичи старых Windows, которые помнят только олдфаги windows, интересности, фичи

Та самая надпись. Фото playground.ru

Помню во время учёбы в университете на лекции по работе с ЭВМ пара заканчивалась не в 9:30, а в 9:20. Десять минут давалось на выключение компьютеров. На первой работе коллеги вызывали такси только после разрешения от системы.
Тяжелее всего приходилось школьникам, решившим поиграть после учёбы пока родители не пришли домой. Пока открывалась дверь в квартиру нужно было успеть выйти из игры, закрыть все программы (так компьютер выключался быстрее), выключить, дождаться заветной надписи и отключить питание.
Правды ради добавлю, что на Windows 98 эта особенность встречалась только первое время. К тому времени железо научилось выключаться самостоятельно.

Скринсейверы

В ту же эпоху, когда компьютеры не умели рационально распределять энергию появились скринсейверы. Они спасали систему от перегрева, а её владельца от гигантских счетов за электричество. К тому же первые мониторы имели общую болезнь — выгорание во время простаивания. Чтобы избежать беды на экране показывали динамическое изображение.
Так что такое скринсейвер? Просто заставка, гасившая экран и снижающая энергопотребление. Такие функции существуют и в современных системах, но остались скорее для эстетики.
Любимым скринсейвером пользователей Windows 95 был 3D Maze. Он имитировал компьютерную игру. По кирпичным лабиринтам бегала спрайтовая крыса в поисках выхода. В конце лабиринта её ждал жёлтый смайл. К популярным скринсейверам отнесу «3D pipes» и «Starfield».
В то время к журналам на околокомпьютерную тематику прилагался диск. На нём можно было найти новые обои для рабочего стола и скринсейверы. Потому что защита монитора должна быть стильной.

Ассистенты поиска

Современным пользователям Windows трудно поверить, что поиск файлов можно сделать как-то иначе. Нажал на значок с лупой, написал что тебе нужно и всё. Заставшие Windows XP помнят, что в розыск файлов выглядел иначе. Сначала надо было указать тип искомого файла: картинки, видео, документ и так далее. Потом на каком диске их стоит искать.
Главное было не в этом, а в помощниках поиска. Это такие анимированные персонажи: собачка, волшебник, кот и скрепка. Дружелюбные герои встречали пользователя будто видели его в первый раз, рассказывали об устройстве поиска и предлагали помочь.

windows, интересности, фичи
windows, интересности, фичи
windows, интересности, фичи
windows, интересности, фичи

Какую функцию они выполняли? Сейчас трудно сказать. Вероятно, кто-то в Microsoft решил, что интерфейс должен быть дружелюбнее. Во время поиска собачка листала книгу почему-то с последней страницы, а скрепка надоела ещё в Microsoft Office.
Уже в Windows Vista помощников не было, и люди по всему миру стали по ним скучать.

Ностальгируем?

В этом нет ничего плохого. Ностальгировать в меру даже полезно. А ещё лучше ценить прогресс и ценить каждое новшество. Это пять вещей, которые первыми пришли в голову. Уверен, что у многих найдётся ещё несколько тёплых воспоминаний. Поделитесь ими в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх