На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Геймпад-клизма и трансформер. 10 самых странных игровых контроллеров

Геймпад призван вызывать эмоции и впитывать весь гнев пользователя, так что ему всегда достается больше всех. Любимый геймпад часто отличается западающими кнопками, трещинами и сбоями в работе — результаты полетов в стену после заваленной миссии. Но есть геймпады, которые помнишь не из-за этого. Просто их невозможно забыть.

ANTVR Kit для VR — геймпад-трансформер

Идет в комплекте с очками виртуальной реальности. Для большего погружения пользователям предлагаются контроллеры в форме руля, меча или оружия, этот аксессуар предлагает сразу несколько форм.

Это трансформер. Обычный геймпад можно сложить, как книжку, и вы получите пистолет. Также из него можно сделать дробовик, штурвал самолета или нож, в зависимости от того, какую игру вы запускаете.

Steam Controller для ПК — геймпад с трекпадом

Выпущен компанией Valve, владеющей Steam. Его особенность в наличии сенсорной панели вместо правого джойстика. Так, компания наделила аксессуар функцией мыши — с ним компьютером можно управлять даже в играх.

Steam Controller лучше всего подходит для стратегий — нединамичных игр, где как раз больше всего задействуется мышь. Впрочем, воспринимать геймпад всерьез не стоит. Мышь он все равно не заменит, а в RPG удобнее пользоваться стандартным геймпадом. Кроме того, обзорщики отмечают низкое качество сборки — кнопки шатаются, корпус скрипит.

304

Dragon Quest Slime для PS4 — геймпад-клизма

Японская компания Hori выпустила тематический геймпад к игре Dragon Quest. Внешне девайс похож на слизня из нее. Кастомизированный контроллер выпускается для нескольких консолей, в том числе Nintendo Switch и PS4.

Геймпад круглый, напоминает клизму (спринцовку) голубого цвета и с нарисованными глазами и губами. В комплекте с ним идет черная подставка с логотипом игры, чтобы круглый контроллер не укатился со стола. Функционально голубой контроллер ничем не отличается от обычного, все кнопки расположены по стандарту PS4.

Resident Evil Chainsaw для PS2 — геймпад-пила

Тематический геймпад. Появление громилы с ней — запоминающийся момент, компания Nuby сыграла на эмоциях геймеров и выпустила контроллер в ее форме.

В руке контроллер тоже лежит, как бензопила, что добавляет образ, — кажется, что ты держишься за рукоятки. Кроме того, аксессуар издает звуки бензопилы. Но не волнуйтесь, это лишь аудиозапись, от геймпада Resident Evil Chainsaw никто не пострадает.

Бананы (в прямом смысле)

Новозеландский стример Дилан проводит свободное время на «Твиче». Завоевать аудиторию у него получилось не харизмой или скиллом, а способом управления компьютером — с помощью бананов.

За основу управления он берет технологию . Устройство измеряет электрическую емкость объекта. Когда вы касаетесь этого предмета, эта самая емкость изменяется, контроллер выявляет разницу и отправляет компьютеру, а тот в свою очередь выполняет соответствующую команду.

Удобно ли пользоваться таким «контроллером»? Конечно, нет. Этот способ управления актуален только чтобы показать, на что способна физика.

Chameleon X-1 — два в одном

Вечный спор геймеров — что лучше: геймпад или клавиатура с мышью. Впрочем, он и бессмысленный. В шутерах, безусловно, удобнее мышь, в спортивных симуляторах и RPG — геймпад.

Как вариант решения спора — совместить два девайса — на нижней панели мыши Chameleon X-1 размещены кнопки геймпада. Подняв один девайс, вы получаете другой контроллер. Аксессуар тематический — на корпусе изображен логотип франшизы Assassin’s Creed.

Аксессуар, естественно, ни на что не претендует. Здесь есть вопросы к удобству пользования. Кнопки L и R расположены на одной панели с другими, а не на ребре, так указательными пальцами будет тяжело до них достать.

Fishing Controller для Sega Dreamcast — геймпад-удочка

В эпоху этой легендарной консоли симуляторы рыбалки были популярны в Японии. Поэтому в то время и предлагался соответствующий контроллер в форме удочки. Для максимального погружения в игру на корпусе расположен рычаг, похожий на катушку.

Bowling Ball для Nintendo Wii — геймпад-шар для боулинга 

Концептуально это обычный чехол, куда кладется стандартный контроллер Wii. При этом на шаре-геймпаде расположены кнопки для управления игрой, лишний раз доставать контроллер из «кейса» не придется. Чтобы «шар» не улетел и не укатился, предусмотрен темляк для крепления на руку.

Toirettsu для Sega — писсуар-контроллер

Это писсуар с монитором, выпущенный Sega для Японии. На экране отображается мини-игра. Идея: справляя нужду, человек дает команды посредством изменения направления струи и тем самым выполняет простейшие задания.

Power Pad для Nintendo Wii

Коврики-контроллеры выходят для консолей Nintendo с 80-х годов. Танцуя, пользователь дает команды приставке и выполняет задание. В 2008 году была выпущена обновленная версия контроллера для Wii. На экране отображается персонаж, и он повторяет ваши движения. Аксессуар позволяет не только играть, но и заниматься фитнесом.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх